15:36 Прокуратурой Ибресинского района проведена проверка

Прокуратурой Ибресинского района проведена проверка исполнения уполномоченными субъектами законов, направленных на противодействие терроризму, национализму и религиозному экстремизму.

За 10 месяцев 2005 года проведено 4 заседания антитеррористической  комиссии района, два  из них - совместно с прокуратурой  района, куда были приглашены руководители учреждений культуры и образования, главы сельских и поселковых администраций, руководители объектов особой важности и жизнеобеспечения района. 11 октября 2005г. рассматривался вопрос «О повышении эффективности мер противодействия терроризму, национализму и религиозному экстремизму в Ибресинском районе», куда  были приглашены лидер татарской диаспоры района, представители православного и мусульманского духовенства. Практикуется заслушивание на заседаниях Комиссии руководителей организаций, предприятий и учреждений, глав сельских (поселковых) администраций района. За текущий период  заслушано 4 руководителя объектов культуры, 4 руководителя объектов образования, 6 руководителей объектов особой важности и жизнеобеспечения, начальник отдела образования и по делам молодежи, начальник отдела культуры, главный врач МУЗ «Ибресинская ЦРБ», директор МП «ДЕЗ ЖКХ», начальник МОБ Ибресинского РОВД.

По рекомендации расширенного  координационного совещания руководителей правоохранительных органов республики от 27 мая 2005 г. пересмотрен состав антитеррористической комиссии района и утвержден новый состав антитеррористической комиссии района, на заседания комиссии приглашаются прокурор района, представитель отделения УФСБ России по Чувашской Республике в г. Алатырь.

В целях организации и контроля выполнения  решений при районной антитеррористической комиссии постановлением  главы администрации района от 05.05.2005г. №315  создана постоянно действующая  рабочая группа, основной задачей которой  является проверка организаций независимо от форм  собственности в целях предотвращения проведения терактов, разработка предложений о мерах по предупреждению терактов.

Постоянно действующей рабочей группой районной антитеррористической  комиссии  совместно с работниками прокуратуры, РОВД  произведены проверки и обследование на техническую укрепленность, антитеррористическую защищенность данных объектов. По выявленным недостаткам вынесены предписания в адрес руководителей данных объектов.  Уточняется и корректируется  план усиления и обороны данных объектов при введении режима «Чрезвычайная ситуация». За 10 месяцев 2005г. проведено 56 проверок антитеррористических объектов, из них - 19 общеобразовательных учреждений.

Службами РОВД с участием членов Советов профилактики при сельских и поселковых администрациях проводятся профилактические рейды по проверке жилого сектора с целью выявления пустующих домов, сдаваемых в аренду квартир.

В период с 10 по 13 октября текущего года производилась проверка антитеррористической защищенности избирательных участков по выборам в органы местного самоуправления Ибресинского района совместно с представителями Ибресинского РОВД, госпожнадзора.

В начале сентября во всех учебных заведениях Ибресинского района проведены учебные (тренировочные) тревоги с эвакуацией. Нарушений при проведении данных мероприятий не выявлено.

По состоянию на 5.11.2005 г. на территории Ибресинского района проверены все объекты, отнесенные к категории особо важных и особо опасных.

Установлено, что за текущий период 2005 года в Ибресинском районе  зафиксировано 2 преступления террористической направленности (незаконный оборот наркотиков).

В целях предупреждения национального и религиозного экстремизма,   пропаганды религиозной толерантности разработан план мероприятий по учреждениям и организациям  района по   воспитательной, пропагандистской работе, направленной на предупреждение экстремистской деятельности.

В общеобразовательных учреждениях проводятся беседы на темы: «Особенности современного терроризма: националистический, религиозный и политический терроризм», « Как защитить себя от терроризма».

Факты конфликтных ситуаций, вызванных социально-экономическими, социально-политическими, межнациональными, религиозными, международными и иными проблемами в районе отсутствуют.

На территории Ибресинского района отсутствуют религиозные организации, уклоняющиеся от регистрации в органах юстиции. Заявления и обращения по поводу деятельности общественных и религиозных организаций, средств массовой информации и физических лиц, направленных на возбуждение расовой, национальной и религиозной розни, пропаганду исключительности и превосходства граждан по признаку их отношения к религии, социальной, расовой, национальной и религиозной принадлежности, пропаганду и публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики, в прокуратуру, РОВД, администрацию Ибресинского района не поступали.

Факты проявления фашизма и иных форм политического и религиозного экстремизма на территории Ибресинского района не выявлены.

Уголовные дела по ст. ст. 136, 148, 149, 212, 213, 280, 282-283.2, 239 УК РФ не возбуждались. Преступления предусмотренные ст.ст. 105, 111, 117, 214, 243, 244 УК РФ, совершенные по мотивам национальной, расовой, религиозной ненависти или вражды не выявлены.

Гражданские дела в указанной сфере Ибресинским районным судом не рассматривались.  Административные правонарушения по ст.ст. 5.26, 5.38, 20.2, 20.3 в Ибресинском районе не выявлены.

На территории Ибресинского района отсутствуют преступные группировки антиобщественной направленности. Фактов вовлечения малолетних детей в религиозные объединения, а также обучение религии вопреки их воле и без согласия родителей и лиц их заменяющих не выявлено.

За 10 месяцев 2005 года прокуратурой Ибресинского района в данной сфере внесено 17 представлений, возбуждено 3 административных производства, вынесено 4 предостережения, опубликовано 3 статьи в СМИ.

08 ноября 2005