16:05 О состоянии преподавания курса «Основы информатики и вычислительной техники» в общеобразовательных школах Ибресинского района

В 2005-2006 учебном году в образовательных учреждениях Ибресинского района информатику изучают 1555 учащихся, в том числе в 18 начальных классах (3 кл.) – 294. Преподают информатику в старших классах 14 учителей. (9 учителей физики, 4 – математики, 1 – инженер). С нового учебного года приступили к изучению информатики с 3 класса, в 5 школах  с учащимися  начальных классов  работают 7 учителей начальных классов, прошедшие курсы информатики.

Администрациями школ приняты меры  по улучшению контроля за преподаванием информатики, направлению педагогов на курсы республиканского института образования, обучению учителей работе на компьютерах.

Владеют компьютером 255 учителей, активно применяют на уроках – 108. В личном пользовании компьютер имеют  58 учителей.

Улучшается обеспеченность школ компьютерной техникой: в настоящее время в школах района 181 современный компьютер. 1 компьютер приходится на 22 ученика. Электронную почту имеют 12 средних школ, подключены к сети Интернет. Компьютерные классы имеются во всех средних школах. В этом учебном году  Ибресинская СОШ №1 получила 11 новых компьютеров  для оборудования второго кабинета.

Свои сайты имеют Ибресинские №1 и  №2, Бугуянская, Малокармалинская, Чуваштимяшская, Новочурашевская средние школы. Можно ознакомиться  сайтами школ и в Интернете.

Тарасова Н.Н., учитель географии Ибресинской СОШ №1, приняла участие в республиканском конкурсе «Лучший урок с использованием ИКТ».

Учащиеся Ибресинских  №1 и №2 средних школ приняли участие в республиканском дистанционном турнире школьников «Найди ответ в WWW». Из 178 участников конкурса ученица Ибресинской СОШ №2 Шукюрова Роксана  заняла 3 место.

В декабре 2004 года учащиеся Ибресинских школ №1 и №2, Айбечской СОШ участвовали в Республиканской дистанционной  олимпиаде школьников по математике, русскому языку, физике и биологии. 20 школьников вышли во 2 тур, им вручены свидетельства об участии в олимпиаде. Учащиеся ряда школ участвуют в 3 Республиканской дистанционной  олимпиаде и в этом году.

Наша задача – участвуя в реализации республиканской целевой программы «Развитие единой образовательной информационной среды в Чувашской Республике на 2006 – 2010 годы» добиваться обеспечения всеобщей компьютерной грамотности  учащихся и педагогов.

07 ноября 2005