08:20 Ибресинцы стали победителями в ресубликанском конкурсе «Люблю тебя, обитель муз!»

В начале нынешнего года был объявлен Республиканский открытый конкурс «Люблю тебя, обитель муз!», посвященный 65 – летию со дня  открытия литературного музея имени К.В.Иванова и 115 – летию со дня рождения К.В.Иванова.В нем приняли участие более300 обучающихся образовательных учреждений республики. Победителями конкурса стали обучающиеся из школ Ибресинского, Канашского, Урмарского, Ядринского районов и г. Чебоксары. Для победителей конкурса Министерством образования и молодежной политики была организована поощрительная поездка в г. Ульяновск 28-29 октября текущего года.

"Мы, с руководителем «Школьного музея имени М.Е.Евсевьева» Анатолием Степановичем Яковлевым  к этому конкурсу подготовили электронный рассказ о нашем знаменитом земляке, мордовском поэте А.В.Рогожине, который перевел поэму «Нарспи» на эрзянский язык. Наша работа заняла первое место в республике, и меня  пригласили как победителя конкурса на экскурсию в город Ульяновск. 28 октября в Доме детского и юношеского туризма и экскурсий «Эткер»  в городе Чебоксары нас собралось 12 человек, победителей различных республиканских конкурсов. В основном были девочки из города Чебоксары, две девочки из Канашского района и одна из Ядринского района. Мы очень подружились. Из Чебоксар мы выехали в 9 часов утра на «Газели». В Ульяновске мы посетили Симбирскую чувашскую школу И.Я.Яковлева, где учился К.В.Иванов, Дом – музей Ленина, памятные места, связанные с жизнью известных русских писателей Гончарова и Карамзина. Всем понравилась экскурсия по всему городу. В г.Чебоксары вернулись 29 октября, радостные и довольные, с новым желанием участвовать в проводимых мероприятиях.

Ученица 9 класса Малокармалинской СОШ им М.Е.Евсевьева Наташа Яковлева."

02 ноября 2005