12:58 Все о лесных профессиях

В Ибресинской центральной районной библиотеке прошел День информации «Все о лесных профессиях». На встречу со старшеклассниками средней образовательной школы № 1 пришел инженер по защите и охране леса Владислав Александрович Разин, который много интересного рассказал о своей профессии. В своем выступлении он особо подчеркнул то, что сегодня молодежь не особо старается попасть в число лесных тружеников. Очень мало и тех, кто идет учиться в лесные институты и техникумы.

Библиограф Елена Семенова рассказала об экологическом указателе «Экология Ибресинского края», разработанный совместно с информационным центром библиотеки, о книгах и периодических изданиях, на страницах которых можно познакомиться с материалами, рассматривающими вопросы состояния лесных массивов на сегодняшний день.

Заведующая информационным центром библиотеки Елена Иванова познакомила собравшихся с буклетами, в которых представлена информация о высших  и средних специальных учебных заведениях, специализирующих по выпуску специалистов леса: «Кто в лесничие пошел?: Лесные ВУЗы страны» и «Мариинско-Посадский лесотехнический техникум».  Большой интерес вызвали у ребят буклеты серии «Мир профессий» такие, как «Лесник», «Охотник», «Эколог».

В заключение мероприятия прошла видео презентация фильма «Как растут леса», который рассказывает о работе ибресинских лесоводов, начиная от собирания семян деревьев до высадки сеянцев.

29 октября 2005