Родина начинается... с библиотеки

В целях создания благоприятной жизненной среды для всех живущих на земле, обеспечения комплексного социально-экономического развития районов и городов ЧР, улучшения внешнего облика городов и сельских населенных пунктов, их экологического, эстетического и культурного состояния президентом, ЧР Н. В. Федоровым 2005 год объявлен Годом парков и садов. Большую работу в данном направлении Хом-Яндобинской сельской библиотеки, которая сумела внести определенный вклад в формирование экологической культуры населения и улучшения эстетического вида деревни. Без сомнения, можно представить ныне действующий радующий своей красотой во все времена года, любимый всеми хомяндобинцами, парк на территории клуба и библиотеки. Этот парк, заложенный еще в шестидесятые годы прошлого века, расширяется и по сей день. Традиция деревьями украшать родную землю поддерживается в настоящее время библиотекарем. Здесь же разбиваются цветники, которые с ранней весны до глубокой осени цветут, облагораживая наши души. Проводятся дни полезных дел весной и осенью, участвуют в них и молодежь, и учащиеся даже младших классов, и любители природы - колхозники. Силами кружка, действующего при библиотеке, устраивается расчистка и уборка парка. Соорудили скамейки, мусорные ящики. Мусор сжигается работниками клуба и библиотеки. Это благодаря им шумят белые березы, цветет черемуха, краснеют рябина и калина, зеленеет травка, поют птицы - для них силами учащихся вывешены скворечники. Ко дню птиц в библиотеке оформляется стенд-показатель, где указывается, кто и сколько скворечников построил, встречая пернатых друзей. Притом учитывается, сколько построено для дома, а также для парка. Проводили день полезных дел, который помог скворушкам нашим обзавестись новыми «квартирками». В этом деле нам очень сильно помог местный любитель природы и ее знаток Кириллов П. В., который и детей собственных (а у него их пятеро) воспитывает любителями и защитниками природы. Для него специально выписали книги по единому фонду из районной библиотеки, в книге рассказывается, как правильно мастерить скворечники. Под его руководством в тот день повесили 25 новых скворечников. На следующий день в библиотеке провели день птиц. Мне кажется, что общение с природой, любовь к ней начинается с самого раннего детства, с нашего парка. Потому что, ежедневно дети чувствуют и себя ответственными за посаженные своими руками молодые деревья, всячески стараются оберегать их. Но был случай, один взрослый парень срубил американский клен, выросший не на своем месте (по его мнению), когда ему напомнили поговорку «Срубил дерево -посади три» так он посадил целых 5 шт., но прижились только 3 из них. У нас уже достаточно много лет односельчане деревья не ломают. Много их сажаем, почти каждый год, вырос бы целый лес. Но существует лишь парк, это лишнее напоминание о том, какими бережными нам надо быть, чтобы природа сохранялась и как трудно вырастить вместо срубленного леса новые леса. Фактом остается, что пустые бутылки из-под пива и т. д. стали в наше время настоящим бичом. Не знаешь, куда их девать. Почти десять лет назад мы нашли своеобразное применение и из пустых бутылок соорудили клумбы для цветов. Сначала почти все думали и говорили в глаза - что это -пустая затея, будут разбивать и т. д. А наши"стеклянные бутылки целы, более того, многие люди стали применять их дома в тех же целях.

Силами любителей природы библиотекой организована посадка деревьев около речки Анапус. Из посаженных 50 шт. ив - прижились 23 и радуют своей красотой, украшая зеленые луга. Здесь отличились: колхозники Дмитриев В. С, Никитин М. Т., и учащиеся, кстати, почти все активные читатели библиотеки.

Г. АФАНАСЬЕВА, заведующая Хом-Яндобинской сельской библиотекой.

26 октября 2005