16:10 Педагогическая общественность района включилась в обсуждение Указа Президента ЧР

Педагоги Ибресинского района приветствуют Указ Президента  Чувашской Республики  «О дополнительных мерах  по поддержке  и развитию  инновационного, творческого и духовного потенциала системы образования  в Чувашской Республике», также обсуждают его на педагогическом совете в школах, районных совещаниях директоров и заместителей школ. Свои критерии и предложения они отправили в Министерство образования и молодежной политики Чувашской Республики.

Предложения:

1.       Разработать мероприятия по стимулированию  инновационной работы в образовательных учреждениях.

2.       Создание оптимальных условий  для обеспечения  единства урочной, внеурочной и внешкольной деятельности обучающихся.

3.       Мониторинг за деятельностью учителя  на уроках в целях  составления представления  о научном уровне, действенности инновационной работы, о ее влиянии на развитие личности  учителя и обучающихся.

4.       В работе по повышению квалификации, переподготовки больше внимания уделять  социально – психологической  подготовке, вопросам общей, школьной и семейной психологии, творческое применение  и использование в практической деятельности.

5.        В рамках непрерывной подготовки  и переподготовки  педагогических и руководящих кадров, в целях поддержки  и поощрения компетентных педагогических и руководящих  работников организовать проведение  различных профессиональных конкурсов, научно – практических конференций,  диагностику профессиональных затруднений и потребностей молодых специалистов.

6.       Организовать участие  отдельных учителей  и школ в опытно – экспериментальной работе, осуществлять пропаганду современных достижений  педагогической и психологической науки и передового  педагогического опыта.

24 октября 2005