14:55 Итоги животноводства в Ибресинском районе

Животноводы района за 9 месяцев текущего года произвели 549 тонн мяса, 3407 тонн молока. В целом по району произведено на 100 гектаров сельхозугодий 24,3 центнера мяса, 151 центнер молока.

Несколько улучшилось воспроизводство стада свиней, больше получено поросят, поголовье свиней увеличилось на 17 процентов.

Пример хорошей организованности, комплексного использования резервов и возможностей для наращивания производства свинины показывают операторы ОАО «Рассвет». С начала года ими получено 3789 голов поросят, что на 2066 голов больше, чем в прошлом году.

По производству молока с начала года лидерство сохранил коллектив фермы СХПК «Патман». Здесь добились наивысшего надоя молока от одной коровы - 2725 килограммов.

Соревнование животноводов возглавляет доярка СХПК имени Калинина Н. Романова, которая надоила за 9 месяцев по 3244 килограмма молока.

Стабильную продуктивность животных обеспечивают в осенний период работники хозяйств «Патман», имени Калинина.

Более 1026 граммов среднесуточного привеса телят за сентябрь получил скотник из колхоза «Красный партизан» С. Осипов.

Лучших показателей по воспроизводству стада добились техники-осеменаторы колхозов имени Кирова и «Трудовик» Р. Алексеева и Н. Михайлова.

Наибольший рост среднесуточного привеса крупного рогатого скота наблюдается у скотников СХПК имени Калинина Г. Питимирова, А. Венегдитова. Свиновод ОАО «Рассвет» Валентина Андреева получила и вырастила до 1520 голов поросят.

Но в отдельных хозяйствах района недостаточно принимаются меры по повышению продуктивности скота и наращиванию продукции животноводства. Непоправимый урон животноводству продолжает наносить бесконтрольное сокращение численности скота, особенно маточного поголовья.

Животноводами района поставлена задача по повышению продуктивности, восстановлению поголовья скота, разработке мер по стимулированию производства животноводческой продукции. Успех  зависит и от того, как  организованно подготовятся животноводы к зимовке скота и проведению стойлового содержания животных.

24 октября 2005