13:18 Ибресинскими сельхозпроизводителями выдержан очередной экзамен

Труженики Ибресинского района 21 октября отметили профессиональный праздник - День работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности. Они, хоть и много трудностей, смотрят на жизнь реальным взглядом, поставив перед собой твердую задачу - любыми путями обработать землю-матушку, чтобы она вырастила хлеб и накормила нас.

В достижении цели в нынешних условиях крестьянину приходится нелегко, а порой и вовсе тяжело. Но выдержан очередной экзамен. Засеянные весной с большим трудом поля убраны полностью. Заготовлены в достаточном количестве корма для общественного скота и частного сектора.

В целом по району собрано 12249 т зерна (17 ц/га), 5644 т картофеля (150 ц/га). Всего заготовлено 117750 ц кормовых единиц (20 к. ед. на 1 условную голову).

Думая о будущем урожае, труженики села посеяли озимые культуры на площади более 2300 га, что на 600 га больше, чем в 2004 году. С большим пониманием к этой важной работе отнеслись хозяйства «Красный партизан» (448 га), «Красный фронтовик» (410 га), имени Калинина (270 га), имени Ленина (223 га), ОАО «Рассвет» (192 га). Но, к сожалению, в кооперативах «Колос», «Знамя», «Заря», хозяйстве «Путиловка» не использовали возможности, данные природой осенью этого года, и не посеяли ни одного гектара озимых.

Продолжается работа по подъему зяби. На сегодня эту важную работу выполнили на площади 5000 га, что составляет 60 процентов от плана.

В текущем году неплохо работали по выполнению программы повышения плодородия почвы. Выделенные в сумме 1934 тыс. рублей средства на известкование кислых почв, фосфоритование и калиевание полностью освоены. План по этому виду перевыполнен. В этом большая заслуга директора ремонтно-технического предприятия В. А. Анисимова. Он четко организовал эту работу, без посредников наладил контакт с заводом и напрямую, без накрутки, получил удобрения на необходимую сумму.

Первое место по производству зерна занял колхоз имени Ильича, намолотивший 25,1 ц/га зерна. Ему присуждается переходящее знамя, с денежной премией в сумме 3 тыс. рублей. На втором и третьем местах - СХПК им. Калинина (19,3 ц/ra) и колхоз «Красный партизан» (18,4 ц/га).

По производству картофеля победителем стал СХПК им. Калинина, сумевший вырастить и собрать с каждого гектара 228 центнеров. Ему также вручается переходящее знамя с денежной премией в сумме 3 тыс. рублей. Второе и третье места заняли колхозы им. Ильича (192 ц/га) и «Красный партизан» (130 ц/га).

СХПК им. Калинина является также победителем по заготовке кормов. Здесь нынче заготовлено 454 т сена, 3300 т сенажа, 700 т соломы, 1100 т кормовой свеклы. Производственному кооперативу присуждается переходящее знамя и денежная премия в сумме 3 тыс. рублей.

Победителем в районном трудовом соревновании среди комбайнеров стал В. Н. Васильев («Красный партизан»), намолотивший 8549 ц зерна. На подъеме зяби - С. Кузьмин («Красный фронтовик»). Итог его работы - 184 га...

Хозяйствам района под урожай 2006 года требуется 2338 т семян. План засыпки семян выполнен, и с каждым годом расширяются площади перспективных элитных сортов. Весной и осенью 2005 года посеяно более 200 т элитных семян. Все хозяйства закупили такие семена и освоили за 9 месяцев сего года 891 тыс. 112 руб. бюджетных денег.

24 октября 2005