09:50 Айбечские школьники обсудили проблемы наркомании

17 октября в Айбечской средней общеобразовательной школе Ибресинского района, а также в Айбечском  сельском доме культуры были проведены соревнования по настольному теннису. Во время соревнований школьная медсестра, совместно с участковым фельдшером провели беседу о наркомании - страшной болезни воли, которую еще образно называют «белой смертью».

Во время беседы был задан вопрос: «А как это явление называется с точки зрения медицины?»

На что школьный врач ответил: «В медицине это называется синдромом абстиненции. Наркоманы называют «лом­кой». Она возникает из-за морфинного голодания, когда человека лишают привычного наркотика. Начинаются мучительные боли в теле, желудке, кишечнике. Звон и шум в ушах. Сердце бешено колотится. Повышается температура. Все суставы выворачивает. В таком состоянии возможна и смерть. Однако привычная доза наркотика все это как рукой снимет. Но стоимость этой дозы велика. Порой превышает месячную зарплату. И из-за спасительного наркотика человек готов на что угодно».

Вопрос от ученика школы: «А почему – «белая смерть»?»

Ответил участковый фельдшер: «Наркотики называют «белой смертью» потому, что наиболее распространенный из них - героин - представляет собой порошок белого цвета».

Беседа была бурной, было задано много вопросов, на которые всегда находился ответ.

В завершении, всех присутствующих поблагодарили за участие в беседе и пожелали всегда хорошо себя чувствовать - регулярно заниматься физкультурой и спортом, не курить, достаточно отдыхать, избегать вредных привычек, подрывающих здоровье, не пренебрегать общением. Быть предусмотрительными - это поможет снизить риск заболевания и вероятность несчастных случаев.

21 октября 2005