08:50 "Робинзоны" - участники акции "Молодежь за здоровый образ жизни"

19 октября 2005 года на опушке леса около деревни Шоркасы развернулся туристический лагерь. Непосредственное участие принимали учащиеся Большеабакасинской средней общеобразовательной школы, они назвали себя «робинзонами»,  и участники локальных воин. Мероприятие проходило в форме конкурсов, игр и непредвиденных ситуаций.

Было много интересного. Например, были выявлены основные причины курения:

1.   Любопытство

2.   Пример других

3.   Трудно начать разговор, стеснительность

4.   Неприятности на работе и в семье

5.   Если долго не курю, плохо себя чувствую

6.   От нечего делать

7.   Чтобы не выделяться.

Специалист по делам молодежи Большеабакасинской сельской администрации рассказала интересные факты. Оказывается, табак применяли с ртутью против венерических заболеваний, им лечили разные опухоли, нарывы и болезни кожи. Табачный дым считался целебным при простуде, зубной боли. Но еще шире его употребляли для нюхания, жевания, используя возбуждающее действие табака как средства для придания бодрости, доброго настроения.

Курение - это ни больше ни меньше как вид бытовой токсикомании. Многократное поглощение небольших доз никотина вызывает привыкание, пристрастие и... хроническое отравление» (ж. «Трезвость и культура», № 4, 1987 г., с. 22).

Табак - наркотик. Следовательно, организм к нему привыкает и постепенно требует увеличения доз его потребления. В зависимости от этого различают четыре стадии курения.

Первая стадия - потребление от 1 до 4 сигарет в неделю. Курение носит эпизодический характер.

На второй стадии курильщик выкуривает не больше полпачки в день. Он еще может самостоятельно бросить курить.

Третья стадия - это когда выкуривается от 1 до 3 пачек в день. На этой стадии без помощи врача бросить курение очень сложно. Для того чтобы процесс отвыкания от сигарет происходил безболезненно, заядлым курильщикам рекомендуют медикаментозные препараты гамобазин, анабазин или нужно обратиться за помощью к психотерапевтам или же прибегнуть к иглоукалыванию.

Четвертая, самая тяжелая стадия, - когда курильщик выкуривает в целом 5-6 сигарет, но курит их постоянно, по одной - две затяжке. В его уже отравленном никотином организме развивается непереносимость никотина и в то же время невозможность обойтись без него. Наступает страшное заболевание, так называемая «болезнь курильщика». Это заболевание мышц ног. Нарушается кровообращение нижних конечностей (облитерирующий эндартериит) и как следствие - ампутация ног. На этой стадии помощь больным заключается в доведении количества сигарет в день до минимума. Совсем бросить курить эти люди уже не могут.

Одним из интереснейших конкурсов был «Меняю сигареты на конфеты». Он заключался в следующем.

Всем присутствующим, особенно девушкам, предлагалось заменить название сигарет на название конфет. Ведущий показывал карточку с названием сигарет, зрители говорили название конфет на ту же заглавную букву:

«Мальборо» - «Мишка на Севере»

«Соверен»- «Слива»

«Кэмэл» - «Красная Шапочка»

«Президент» - «Премьера»

«Роялз» - «Раковые шейки»

«Наша марка» — «Ну-ка, отними»

Давших правильный ответ поблагодарили за игру, узнали, какие конфеты они любят. Всем победителям вручили шоколадки.

К закрытию лагерю девочки - «повара» приготовили уху, сваренную из рыбы, пойманной «робинзонами».

21 октября 2005