11:40 Поездка в Болдино

На днях педагоги Хормалинской общеобразовательной средней школы Ибресинского района побывали в родовом поместье Александра Сергеевича Пушкина - Болдине, где великий поэт 175 лет назад испытал необыкновенный прилив творческих сил. Затри месяца им было написано около 50 произведений. Плодотворно потрудился поэт и в последующие два приезда в Болдино. Недавно в Большом Болдине состоялась Всероссийская и одновременно Международная научная конференция, на которую прибыли пушкинисты с трех континентов планеты. Ученые из Канады и США, Болгарии и Польши, Чехии и Японии, Турции и Финляндии, других государств мира несколько дней обсуждали различные аспекты творчества поэта.

Педагоги школы побывали и на бывшей усадьбе генерала русской армии Александра Александровича Пушкина, сына поэта, где открылся литературный музей быта героев пушкинских произведений. Этот музей единственный в своем роде в России, он создан за счет как федерального, так и регионального бюджетов, а также на средства самого музея-заповедника «Болдино».

В эти дни в Болдино ежедневно приезжают по 20-30 групп туристов. Почти все - школьники и педагоги из соседних районов Мордовии, Чувашии и Нижнегородской области.

17 октября 2005