"Нравится солдатская жизнь"

Когда появилась такая мысль у новочурашевца Сергея Андреева? Тогда, когда он ходил в старшие классы местной средней школы? А может быть в годы прохождения краткосрочной солдатской службы? Пожалуй, на этот вопрос он сейчас не может подробно ответить. Для него ясно одно: ему от всей души нравится жизнь солдатская, жизнь беспокойная и ответственная. Когда он сменил солдатскую шинель на гражданскую одежду, сразу связал жизнь свою с беспокойной работой сотрудника правоохранительных органов. Поступил в милицейскую школу, ее закончил блестяще, на «отлично». После учебы Сергей начал работать в Новочебоксарском горотделе внутренних дел, всегда проявлял себя только с положительной стороны. Когда было объявлено о наборе контрактников в Российскую армию, сотрудник милиции тут же направился в военный комиссариат. Прошел через сеть незамысловатого теста, после чего его определили в 15-ую отдельную мотострелковую бригаду, которая располагается в Самарской области. Поселок Рощинский небольшой, но красивый, рядом - лес. Сержант Сергей Андреев, являясь заместителем командира взвода добросовестно несет нелегкую службу. В его подчинении 30 солдат, среди которых есть и контрактники. Недавно наш земляк приехал в отпуск в родные места. Мы встретились с ним в редакции рай-газеты.

- Очень много чувашей в нашем взводе. Есть с Канашского, Урмарского районов. Жаль, что пока нет ибресинцев. В свободное от службы время часто собираемся вместе. Поем чувашские песни, вспоминаем детство, молодость... Дружно живем, помогаем друг другу. Может поэтому завидуют нам представители других национальностей. С белой завистью...

Так рассказал Сергей о своей солдатской жизни. Контрактники, выполняя приказы командования, часто выезжают в командировки не только в российские регионы, но и за рубеж. И к ним отовсюду приезжают. Бывают и высокопоставленные люди ООН.

- Служба беспокойная, но приятная, - признается Сергей Анатольевич. - Дружелюбие, взаимосогласие - на первом месте. По первому зову спешим на помощь, если она необходима. Дисциплина, строгий порядок сплачивает нас. Если бы у меня не сложилась такая судьба, напрашивается вопрос: «Кем бы я стал у себя в родном селе?». Мне очень трудно смотреть на удручающую картину, когда вижу, как мои сверстники дружат с «зеленым змием». А в армии - другая жизнь. Утро начинается со спорта. Ежедневные пробежки, зарядки, участия в соревнованиях закаливают наш дух. По всем статьям держим как надо честь взвода.

У Сергея Андреева есть заветная мечта: он хочет стать офицером. Как говорится, плох тот солдат, который не прячет от остальных маршальский жезл. Удачи тебе всегда и во всем. Попутного ветра!

15 октября 2005