К финишу по березняку!..

Первое после завершения летнего спортивного периода первое спортивное мероприятие осенью - это легкоатлетический кросс. Как всегда, он собирает самых сильных бегунов из всех основных общеобразовательных и средних школ. Могут в нем принять участие и разновозрастные спортсмены из различных хозяйств и промышленных предприятий.

А теперь вернемся к первому осеннему кроссу, прошедшему 1 октября в парке культуры и отдыха поселка Ибреси. Такого красивого дня не купить ни за какие деньги! Целый день сияло солнце, будто приветствуя и понимая настроение молодых. Команд, пожелавших принять участие в беге, набралось 19. Только из Березовской школы ни одного участника...

В 11 часов утра спортсмены построились на эстрадной площадке парка культуры и отдыха. Вскоре взвился флаг Чувашской Республики. Право поднятия флага предоставили капитанам команд.

Спортсменов тепло поздравили и пожелали высоких спортивных достижений, удачного финиша начальник управления образования и по делам молодежи А. А. Николаев, тренер Чебоксарского училища олимпийского резерва Л. Н. Тихонова (она - наш земляк, из поселка Спо-тары), заместитель начальника отдела культуры, физкультуры, спорта и оздоровления населения Н. А. Михайлов.

Вскоре начался забег. Согласно положению, его открыли девочки и мальчики младшего возраста. Коллегия судей вовремя заносила в протокол результаты каждой группы юниоров. Конечно, подробно изложить результаты в газете мы не в состоянии, так как участников было более 200. Именно поэтому мы решили назвать только тех, кто в своей возраст

ной группе раньше всех дошел до финиша. (Кстати, первые три места в группах все отмечены дипломами первой, второй, третьей степени).

Младшая группа бегала на 1000 метров, с 11 лет и старше - на 2000 метров, старшеклассники - на 3000 метров. Березняк в парке был заполнен в течение 3-4 часов веселыми голосами детей. Среди бегунов 1995 года рождения призовые места заняли юниоры Павел Короткое, Артем Иванов, Денис Никитин, Мария Васильева, Маргарита Лапшина и Диана Копеева. (Жаль, в протоколах не указано, из каких они школ). В возрастной группе 1993-1994 г. р. порадовали своими результатами Владимир Миронов, Михаил Шибаев, Алексей Самойлов, Инна Чернова, Вероника Чернова и Екатерина Аюкина.

На дистанции 2000 метров с лучшими резуль-татами финишировали Владимир Ананьев, Татьяна Гужева, а 3000 метров - Алексей Исаков и Людмила Семенова.

Бегуны 1991-1992 года рождения тоже стартовали на дистанции 3000 метров. Среди молодых людей лучше всех пробежал Петр Еремеев, за ним пришли на финиш Денис Савинов и Николай Филиппов. Среди девушек победителями стали Светлана Егорова, Анастасия Романова и Мария Петрова.

Раньше на старт выходили и ветераны спорта. В этом году единственным ветераном, принявшим участие в соревновании районного масштаба, оказался инженер-строитель колхоза имени Ильича,

житель поселка Ленино -Станислав Федоров. И что вы думаете? Есть еще порох в пороховницах. Он не отстал от молодых, на финиш примчался пятым. Результат прекрасный, если учесть, что бежал он рядом с 16-17-летними юношами.

Вот и итоги подведены. В командном зачете первыми стали липовцы, вторыми- хормалинцы, третье место досталось айбечинцам. И это со

всем не случайно. Липов-ка, например, и Хорма-лы вырастили в своих школах по два мастера спорта международного класса. До сих пор радуют нас своими спортивными достижениями ма-рафонки Лидия Григорьева и Ирина Никифорова (сестры), Маргарита Назарова и Ирина Пудовкина (спортивная ходьба). Прославившиеся спортсменки до сих пор очень благодарны своим первым тренерам.

Надо отметить также активное участие в осеннем марафоне команд из Тойсипаразусинской средней, Нововыслинс-кой основной общеобразовательной школ. Учителя - тренеры В. А. Петров и В. Н. Краснов каждый раз на районные соревнования выставляют полные команды. А воспитанники тренера В. А. Петрова не боятся состязаний и республиканского уровня. Например, в этом году заняли третье место в своей возрастной группе в республиканских соревнованиях на приз газеты «Советская Чувашия».

И на «Президентских стартах» заняли третье место. И во время осеннего кросса, в парке культуры и отдыха, естественно, тойсинцы, прекрасно продемонстрировали свое спортивное мастерство, отличившись хорошими результатами.

Старт осеннему спортивному периоду дан. Впереди новые состязания. Желаем легкоатлетам дальнейших спортивных успехов и крепкого здоровья.

08 октября 2005