17:05 В Ибресинском районе создается служба психолого-педагогической поддержки учащихся

Состоялось отчетно-выборное совещание РМО логопедов и психологов района, где, кроме отчетов и выборов, обсуждался вопрос о создании Центра психолого-педагогического сопровождения отдела образования, цель работы Центра: Психолого-педагогическая поддержка в период адаптации в новой социально-педагогической ситуации и оказание помощи школьникам.

Задачи:

·              создание условий для успешной адаптации детей в средней школе (формирование и сплочение классного коллектива, выработка системы единых и последовательных требований; установление определенных норм взаимоотношения детей с другими участниками учебного процесса, в том числе с учителями).

·              повышение уровня психологической готовности детей к обучению, познавательному развитию.

·              адаптация учебной программы, нагрузки, образовательных технологий к индивидуальным особенностям детей.

Очевидно, что все эти задачи могут быть выполнены лишь при  совместной деятельности педагогов, психологов, администрации школы и родителей учащихся. В связи с этим выделяются основные направления работы:

1.       Организационная работа (проведение больших и малых педсоветов,    совещаний с представителями школьной администрации, педагогами).

2.       Психологическая диагностика.

3.       Консультативная работа с педагогами, учащимися и их родителями.

4.       Профилактическая работа.

5.       Коррекционно-развивающая работа

6.       Аналитическая работа.

Логопеды и психологи изучили подробно положения формируемого центра, высказали свои рекомендации.

04 октября 2005