10:50 Пожарная безопасность под строгим надзором прокуратуры

Прокуратурой Ибресинского района проведена проверка соблюдения законодательства о пожарной безопасности опасных производственных объектов, охране труда в хозяйствующих субъектах, совместно с ОГПН района были организованы контрольные проверки предприятий, деятельность которых связана с использованием, хранением, транспортировкой и иным оборотом воспламеняющих, горючих и взрывчатых веществ.

Проверкой установлено, что недостатки, выявленные предыдущей проверкой устранены.

Также в ходе проверки выявились и новые нарушения законодательства о пожарной безопасности. При проведении проверки АЗС №165 ООО «Агропромкомплект», находящейся на территории п. Ибреси, выявлено, что АЗС не в полном объеме обеспечена всей необходимой документацией, что нарушает п. 698 ППБ-01-03. Также данная АЗС не в полном объеме обеспечена знаками пожарной безопасности предусмотренные ГОСТ 12.4. 026-76. Имеются и другие нарушения. В отношений ООО «Агропромкомплект» прокуратурой района вынесено представление об устранение нарушений правил пожарной безопасности. Аналогичные нарушения выявлены и на АЗС №69 ОАО «Чувашнефтепродукт».

При проведении проверки на АЗС №69 ОАО «Чувашнефтепродукт» в отношении оператора АЗС Александровой С. М. вынесено постановление о возбуждении дела об административном правонарушении предусмотренное ст. 17.7 КоАП РФ - невыполнение законных требований прокурора.

К дисциплинарной ответственности по ранее выявленным нарушениям в этом году привлечено 4 человека.

Административное дело, возбужденное прокуратурой района в отношении председателя колхоза им. Ленина по ст. 20.4 Ко АП РФ за нарушение правил пожарной безопасности рассмотрено, виновное лицо привлечено к административной ответственности в виде штрафа - 10 МРОТ.

Контролирующими и надзорными органами при выявлении и пресечении нарушений закона в данной сфере не осуществляется достаточный контроль за использованием выданных ранее предписаний. Выданные предписания зачастую имеют формальный характер и не исполняются предприятиями и организациями. Последняя проверка автозаправочных станций района службой ОГПН была проведена в марте 2005 г., но на сегодняшний день недостатки не устранены.

Все организации, занимающиеся эксплуатацией пожароопасных объектов, кроме АЗС №165 ООО «Агропромкомплект», имеют лицензии в соответствии с ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности». Лицензированные условия, предусмотренные Положениями лицензирования деятельности в области промышленной безопасности опасных производственных объектов, утвержденных постановлениями Правительства РФ №383 от 04.07.2002 г. №595 от 14.08. 2002 г. выполняются не в полном объеме. На АЗС №165 ООО «Агропромкомплект» пожарная сигнализация находится в неисправном состоянии. Не имеется достаточное количество систем контроля за производственными процессами. На АЗС №69 ОАО «Чувашнефтепродукт» данная сигнализация вовсе отсутствует.

Диагностика, испытании, освидетельствование сооружений и технических устройств, применяемых на пожароопасных производственных объектах, проводятся в установленные сроки. На всех объектах, имеется в наличии план эвакуации людей и действий персонала в случае возникновения пожароопасной ситуации или пожара. На данных организациях, кроме АЗС №165 ООО «Агропромкомплект» и АЗС №69 ОАО «Чувашнефтепродукт», имеются договора на обслуживание, заключенные с формированием пожарной охраны. Подготовка и аттестация работников в области пожарной безопасности проводится в установленные сроки.

По результатам проведенной проверки в адрес ООО «Агропромкомплект», ОАО «Чувашнефтепродукт» и Отделения государственного пожарного надзора района внесены представления об устранении нарушений законодательства о пожарной безопасности.

29 сентября 2005