УЗНАЛИ - сообщите нам

Раскрытие экономических преступлений -крайне нелегкое дело. В большинстве слу­чаев мы выходим на них в ходе оператив­ных мероприятий, проводящихся с той или иной целью. Нечистые совестью люди при­думывают самые различные способы для собственного обогащения. Некоторые про­сто поражают своей изобретательностью.

Возьмем, например, ситуацию в подсобном хо­зяйстве (свиноферма райпо) заготовительного уча­стка райпо. В декабре 2004 года устроился там рабо­тать новый человек, ей сразу доверили руковод­ство свинофермой, она стала заведующей. Имен­но это и подтолкнуло мас­тера животноводства встать на преступный путь. Сама же вела хозяйство, сама же оформляла доку­менты. Сообразительная женщина моментально узрела_здесь «золотое дно». И уже в январе 2005 года она плавно пересе­лила двух еще розовеньких поросят а свое соб­ственное хозяйство. На­несла она райпо ущерб в размере 1188 рублей 44 копейки. Малость, конеч­но, почувствовала угрызе­ния совести, но шума слышно не было - она ус­покоилась.

Свинарка вдохнови­лась провернутой ею ком­бинацией и месяца через три захотела вновь повто­рить удачу. На этот раз по­боялась тащить на соб­ственном горбу больших поросят, решила взять до­мой поменьше, трехднев­ных. Она знала, каких именно стоит выбрать. Оба поросенка оказались довольно прилежными: доехали до нового места жительства тихо и мирно, без звука. А кошелек рай­по похудел на 589 рублей 44 копейки.

Аппетит растет, как го­ворится, во время еды. В мае свинарка (и заведую­щая водном лице!) набра­лась смелости и потащи­ла домой сразу 8 поросят. Заведующая фермой нис­колько не сомневалась в том, что оторванные от мамы двухдневные поро­сята у ней дома визжать «от обиды» не станут. Та­ким образом, на сей раз райповский бюджет пост­радал на 2549 руб. 21 коп.

В вышеперечислен­ных примерах совершен­но очевидно, что действия преступника идут по статье 160, части 3 Уголовного Кодекса РФ. Возникла не­обходимость заведения уголовного дела. Мы уже говорили о сложности в раскрытии преступлений экономического характе­ра. Именно поэтому мы просим население сооб­щать нам о подобных яв­лениях. Все перечислен­ные вами факты обяза­тельно будут проверены, примем все соответствую­щие меры. Наш телефон: 2-11-30. Или же заходите в РОВД.

24 сентября 2005