Кто не хочет работать, тот ищет причину

Все мы понимаем, что такое сельское хозяйство для страны, для гражданского общества. Но, в нынешних экономических условиях выжить сельхозпроизводителю нелегко.  Некоторые хозяйства потеряли надежду «держаться наплаву», а другие  ищут и находят пути развития.

За последние 15 лет колхоз «Красный партизан» не только сохранил производственный потенциал, но и увеличил основные фонды. В состав колхоза вошли еще два хозяйства «Дружба» и «Березовка». Члены сельхозкооперативов на грани разорения  вышли с просьбой, принять их в ряды колхоза «Красный партизан» со своими земельными паями. Правление колхоза не только пошло на встречу отчаявшимся сельчанам, но и приложило все усилия для сохранения трех ферм на этих территориях.  Посевные площади стали на 1000 га больше. Увеличилось и поголовье скота. На сегодняшний день на фермах 1240 голов крупного рогатого скота, из них 328 дойных коров. Имеются  587 свиней, 60 лошадей.

Источником успеха в отрасли животноводства является тесное сотрудничество животноводов с земледельцами. Этим летом труженики колхоза заготовили сена в 2 раза больше обычного около 1000 тонн, заложили 2800 тонн сенажа. В плане еще одна сенажная яма. Так что, полноценный зимний рацион для скота обеспечен. А это гарантия высоких удоев,  привесов молодняка.

Нужно отметить, что колхоз одним из первых в республике внедрил технологию приготовления кормов по итальянской технологии – сенажа в полиэтиленовой упаковке. А в настоящее время идет процесс создания на базе колхоза машинно-технологической станции по производству продукции растениеводства на основе энергоресурсосберегающих технологий. В животноводстве внедряется технологическая новь производства молока в сотрудничестве с фирмой «DELAVAL». Планируется полное переоборудование молочного цеха. На сегодня  приобретен охладитель молока, что значительно сохраняет качество продукции.  Полноценное молоко поступает в ОАО «Ибресинский молочный завод» по 4–5 тонн в сутки. Молочная валюта неплохо пополняет колхозную казну на приобретение ГСМ, удобрений, выдачу заработной платы и другие нужды.

Кстати, труд в колхозе «Красный партизан» оценивается намного выше, чем в других хозяйствах района. Самоотверженный труд  сельчан приносит свои плоды - полны закорма колхоза и личного хозяйства. Каждый трудодень колхозника оценивается не только в денежном выражении, но и поощряется материально. А ведь это по хозяйству тысячи тонн зерна, сена, соломы. Поэтому здесь сохранилась положительная динамика развития личного подсобного хозяйства и ежегодно увеличивается поголовье скота личного подворья.

Раз речь ведется о животноводстве, нельзя не отметить особый вклад операторов машинного доения Александровой Раисы, Ивановой Людмилы, телятниц – Кондратьевой Алины и Александровой Ольги – передовиков производства не только этого хозяйства, но и нашего района.

На полях колхоза также трудятся лучшие механизаторы района как Николай Пашков, Александр Иванов. Комбайнер Валерий Васильев намолотил в этом году  7000 центнеров  зерна.

Сельхозугодия хозяйства составляют  3500 гектаров. В этом году  посеяно и убрано 1320 гектаров зерновых и зернобобовых культур, из них более 200 га пшеницы, 70 га картофеля. Вырос валовой сбор зерна, он достиг 24000 центнеров при средней урожайности 24 ц/га. Радует достаточно высокая урожайность второго хлеба,  более 200 центнеров с га.

Колхозная столовая круглогодично обеспечивает тружеников горячим питанием, продукцией выращенной на полях родного хозяйства. Собственная пекарня радует свежим хлебом и выпечкой не только колхозников, но и все население, а также школу, детский сад, участковую больницу.

Весь залог успеха тружеников колхоза «Красный партизан» в огромном желании трудиться и в настоящей любви к родной земле. Все достаточно просто. Четко налаженная работа,  соблюдение агротехнических условий -  севооборота, повышение плодородия почвы, обработка полей,  применение новых технологий. Колхоз «Красный партизан» единственное в Чувашской Республике сельскохозяйственное предприятие, занимающее производством авиационно-химических работ по защите растений по средствам применения сверх легкой авиации (дельтолетов). Дельтолеты  колхоза обрабатывают не только свои сельхозугодия, но и поля  хозяйств нашего района, близлежащих районов нашей республики, республики Татарстан. Немаловажную роль играет и постоянное обновление машинно-тракторного парка, который ежегодно  пополняется новой техникой, как сеялкой точного высева, пневматчиской сортировальной машиной, трактором «МТЗ-1221» и другими сельхозагрегатами.  Недавно приобретены два новых комбайна «Дон 1500 Б».

На данном этапе одновременно в борьбе за урожай нынешнего года, ведутся работы под «Урожай-2006». Перевыполнен план подготовки почвы под озимые культуры, засеяно 428 га озимой пшеницы и ржи.   Усиленно ведутся работы по подъему зяби, в плане 1000 га.

Труженики  колхоза «Красный партизан» считают, что быть настоящим тружеником села,  это значит  искренне любить свою  землю,  беречь ее. Не успокаиваются сегодняшним днем колхозники. Здесь широко развиваются  разные отрасли сельского хозяйства, а специалисты осваивают новые технологии и берут на вооружение передовой опыт. Они  верят в будущее, твердо идут к намеченной цели  вместе со своим руководителем - Анатолием Петровым, депутатом Государственного Совета Чувашской Республики. Они хорошо понимают, что все трудности сегодняшнего дня можно преодолеть только общими усилиями.

21 сентября 2005