09:45 Ибреси участвует в конкурсе за право проведения главного праздника Чувашии – Дня Республики

По инициативе Президента ЧР Н. Федорова с 2002 года стал традицией конкурс за право проведения главного праздника Чувашии - Дня Республики. Принимают в нем участие районные и городские администрации, победители тщательно готовятся к приему гостей. В этом году мероприятия в рамках Дня Республики прошли в городе Новочебоксарск, Шумерлинском и в Вурнарском районах.

Есть надежда, что чести принять гостей в День Республики удостоится в следующем году и Ибресинский край. На днях материалы для участия в вышеназванном конкурсе представила в столицу администрация нашего района. К слову надо отметить, что и в прошлые годы комиссия высоко оценила представленные нами материалы, но нынешние существенно отличаются от прежних, так что появились все шансы, что в конкурсе мы должны выиграть. Например, сильно изменился и внешний вид поселка Ибреси - это уже большой плюс. Сколько выполнено работ по облагораживанию и обустройству поселка, видно всем, кто бывает в нем. Как приятно, кстати, проходить теперь по улице Маресьева: по обеим сторонам дороги расставлены скамейки для отдыха (всего 25 штук), есть небольшой скверик со скамейками и перед зданием администрации района. На улицах стоят урны для мусора, протянуто 120 метров труб для стока воды. Заасфальтирована дорога к магазину «Стекляшка» и территория вокруг него (520 метров). Проложен тротуар общей протяженностью 1300 метров на улицах Энгельса, Солнечная, Рябиновая. Обновлены в этом году и ограды во многих общественных местах и вокруг разных учреждений: вокруг Ибресинского детсада «Ромашка», перед автовокзалом, у жилых домов улиц Пионерская,- Энгельса, Маресьева, кроме того, отремонтированы и покрашены ограды вокруг парка культуры и отдыха (500 м),.сквера рядом с Домом культуры (367 м), территории центральной районной больницы (298 м).

Полно и других примеров, говорящих о том, как по-новому украшен поселок. Намеченное поселковой администрацией на этот год еще не все сделано. Ибресинцы имеют хорошие показатели и по газификации, и по строительству дорог.

В проект проведения праздника, представленный на конкурс, включены различные шоу-показы, спортивные мероприятия и еще новинки. По своему содержанию они очень своеобразны и привлекательны.

21 сентября 2005