09:45 В Ибресинском районе прошел конкурс "Лучшая молодая семья"

16 сентября 2005 года в доме культуры села Чувашские Тимяши состоялся финал традиционного районного конкурса «Лучшая молодая семья». Конкурс проходил в номинациях «Лучший сельский дом», «Лучший сельский огород», «Лучшая творческая семья». В финал вышли 9 семейных пар.

Открыл праздник заместитель главы администрации района Владислав Пименов. Он приветствовал собравшихся и пожелал им всяческих успехов.

Праздник начался с чествования золотых юбиляров - пожилых пар,  участников Великой Отечественной войны, проживающих на территории Чуваштимяшской сельской администрации. В рамках акции «Любовь ровесница Победы» главный специалист отдела ЗАГС администрации Ибресинского района вручила им чайные сервизы. Юбилейные пары поздравил глава Чуваштимяшской сельской администрации Николай Чугаров. Самому пожилому жителю села Чувашские Тимяши Раймову Никифору Сергеевичу, которому исполняется 90 лет, был вручен памятный подарок. Также не остался без внимания и самый молодой житель села, ему тоже был вручен подарок от отдела ЗАГС.

Затем пришел черед молодых семей – конкурсантов в номинации «Лучший сельский дом». Их представляла заместитель начальника отдела образования и молодежной политики администрации Ибресинского района Надежда Рузаева. Она отметила, что Ибресинский район находится в лидерах по освоению объемов выделяемых кредитов на строительство жилья по программе «Молодая семья». Так, в 2005 году в нашем районе 45 семей получили кредиты на сумму 12 миллионов рублей, и при этом молодым семьям возвращено в виде субсидий 2 миллиона рублей. Фотографии домов-конкурсантов демонстрировались на слайдах, и собравшиеся могли сами оценить их по достоинству.

В Год парков и садов нельзя было не провести конкурс на «Лучший сельский огород». И здесь конкурсанты блеснули своим мастерством. Комиссия предварительно объехала и сфотографировала огороды претендентов, и на конкурсе все они были представлены в виде слайдов. А сами конкурсанты подготовили выставки «Дары осени», которые были представлены в фойе дома культуры.

Самым интересным оказался конкурс «Лучшая творческая семья». Здесь были и песни собственного сочинения, народные костюмы, шуточные сценки и даже выставка мебели собственного производства. И зрители не отставали, старались поддержать своих земляков.

Собравшихся приветствовал депутат Государственного Совета Чувашской Республики председатель колхоза «Красный партизан» Петров Анатолий Иванович. Он вручил победителям конкурсов дипломы и пожелал им дальнейших успехов.

17 сентября 2005