15:40 Встреча на «Ярмарке»

Отделом экономики и промышленности администрации района была организована встреча предпринимателей, занимающихся розничной торговлей на рынке «Ярмарка» пос. Ибреси, с приглашением представителей органов прокуратуры, милиции, налоговой службы, Роспотребнадзора, администрации рынка, председателя совета предпринимателей. В ходе встречи были рассмотрены вопросы, касающиеся деятельности субъектов малого предпринимательства, при осуществлении торговли на площадях рынка.

Лидия Петрова, специалист по ценам отдела экономики и промышленности, напомнила о правилах и требованиях, предъявляемых при розничной торговли отдельных видов товара.

Прокурор Ибресинского района, Эдуард Селендеев, рассказал о защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при проведении государственного контроля (надзора). Также интересовался он ходом проверок, которые осуществляются органами налоговой службы, милиции, Роспотребнадзора, пожарной охраны с целью выявления неправомерных действий. Отметил, что проверки будут продолжаться до полного устранения нарушений торговли.

Валентина Баданова, руководитель ИМНС России №3 по Чувашской Республике, ознакомила с порядком и сроком уплаты единого налога с вмененного дохода. Напомнила о необходимости при изменениях фамилии, адреса, вида деятельности в течение 3 дней сообщать в налоговые органы и представлять налоговую декларацию в установленные сроки.

Специалист Роспотребнадзора г. Канаша, Татьяна Алексеева рассказала о прохождении гигиенической аттестации. Должна соблюдаться установленная форма одежды. Требуется холодильное оборудование при торговле скоропортящихся продуктов (колбасы, сыр, рыба и т. д.). А также надо соблюдать правила дератизации.

Начальник РОВД Ибресинского района, Владимир Зайцев отметил, что рейдовые проверки сотрудниками милиции осуществляются по рыночным дням 2 раза в неделю. Результаты проверок направляются в Роспогреб-надзор в г. Канаш. Владимир Ефремов,  специалист по охране труда отметил, что есть нарушения  в плане заключения трудовых договоров с наемными работниками, и отсутствует регистрация их в администрации района. Здесь же принято решение по  обучению предпринимателей по охране труда и ТБ с последующим получением свидетельства.

На встрече присутствовал заместитель главы, начальник отдела экономики и промышленности Геннадий Кузнецов, который подвел итоги встречи и подчеркнул актуальность рассматриваемых вопросов и напомнил о дальнейших встречах предпринимателей района и специалистов «Бизнес-центра», «Школы технологий бизнеса» г.Чебоксары.

15 сентября 2005