10:40 В дошкольных учреждениях Ибресинского района прошел смотр-конкурс "Светофорик"

В период с 27 июля по 12 сентября 2005 года среди дошкольных образовательных учреждений проводился районный смотр - конкурс «Светофорик». Его организовал отдел образования по делам молодежи администрации Ибресинского района в целях повышения ответственности педагогов и родителей за привитие детям безопасного поведения на улице, профилактики детского дорожно-транспортного травматизма, выявления лучшего опыта работы дошкольных образовательных учреждений по формированию у воспитанников безопасного поведения на улице.

В организации и проведении конкурса активное участие принимали как представители отдела образования, так и инспектора ГИБДД, родители воспитанников. В конкурсе приняли участие 12 коллективов дошкольных образовательных учреждений. Остальные 6 ДОУ были временно закрыты на летний период.

С выездом на места была изучена работа 8 ДОУ. Изучение деятельности дошкольных образовательных учреждений показало, что в дошкольных учреждениях района проводится систематическая работа с детьми по профилактике дорожно-транспортного травматизма. В годовых планах отражены разнообразные виды деятельности по основам безопасности детей на дорогах. В групповых помещениях имеются уголки с атрибутами игр, настольные макеты улиц, дорожные знаки, дидактические пособия и настольные игры по обучению детей правилам дорожного движения. В методических кабинетах собирается материал в помощь воспитателям: конспекты занятий, сценариев и развлечений, диафильмы, детская художественная литература. В нескольких ДОУ имеется разметка дороги , перекрестка с переносными дорожными знаками, машинками и велосипедами для обыгрывания.

В рамках районного смотра-конкурса проводились мероприятия с приглашением представителей ГИБДД. Был проведен семинар воспитателей по вопросам обучения детей правилам дорожного движения, в котором принял активное участие инспектор ГИБДД Ибресинского РОВД Лукьянов А.В. В детском саду «Радуга» п. Ибреси инспекторы ГИБДД Андреев В.И. и Лукьянов А.В. вместе с воспитателями провели викторину и сюжетно-ролевую игру с детьми старших групп. В ходе изучения деятельности дошкольных учреждений района были проведены беседы с детьми. Дети активно отвечали на вопросы викторины для определения уровня знаний по усвоению правил дорожного движения, показали хорошие знания правил безопасного поведения на дорогах.

Районная комиссия отметила положительный опыт работы дошкольных образовательных учреждений «Радуга», «Рябинка», «Солнышко», «Ромашка», «Березка» п. Ибреси. В них накоплен богатый материал по обучению детей правилам дорожного движения, организована планомерная работа по обучению детей правилам дорожного движения: проводятся тематические занятия, беседы, игры-соревнования, развлечения, инсценировки. В детском саду «Радуга» п. Ибреси, ставшем победителем смотра-конкурса, творческим коллективом под руководством заведующей Федоровой Л.Я. разработана программа «Дорожная азбука» по профилактике детского травматизма на дорогах. Педагоги плодотворно сотрудничают с родителями воспитанников. Для них были организованы дни открытых дверей, дискуссии с участием сотрудников ГИБДД, детской библиотеки, прошли выставки детских рисунков «Моя улица» (совместная деятельность с родителями) и «Улица полна неожиданностей».

Смотр-конкурс показал, что внимание со стороны работников дошкольных образовательных учреждений, сотрудников ГИБДД и районной библиотеки, родителей воспитанников к вопросам профилактики дорожно-транспортных происшествий растет с каждым годом. Создается также и соответствующая материальная база для выполнения задач предупреждения детского травматизма.

15 сентября 2005