Не хочется только ради галочки

Месячник осенней посадки деревьев начался. Жители района никогда не остаются в стороне от этих мероприятий. От мала до велика берутся за лопаты. А в Год парков и садов работ проделано более обычного. В честь погибших в Великой Отечественной войне земляков в некоторых деревнях и поселках нашего района заложили скверы и парки Памяти, зацвели цветы и зазеленели кустарники у подножия памятников и обелисков и т. д. Это, конечно, радует. Но я хочу молвить слово о другом. Мы не очень-то задумываемся о качестве выполненных дел. Нельзя сказать, что работа по сохранению зеленых насаждений находится на должном уровне. Как увидишь неприглядную картину, так душа заболит: «В Год парков и садов не для галочки ли только мы трудимся-то?» На бумагах, поступающих в отдел экологии райадминистрации леса «зеленеют», наверное, уже на огромных площадях. А в реальности, взглянем честно, половина посаженного не выживает: или скотина уничтожает саженцы, или они просто не приживаются сами, не могут развиться как следует. Писали уже не раз мы о том, что бесхозная скотина и хулиганистые детишки наносят ощутимый ущерб, ломая и уничтожая саженцы.

Еще одно, что явно вредит общему делу: при посадке деревьев плохо соблюдаем технику, правила посадки, слишком торопимся. Да и ямы-то глубиной с одну лопаточку копаем. Почему-то школьников в это время некому учить правильно работать. Раньше, помните, был у нас Леонтий Васильевич Мусьтаков. Настоящий друг природы он был... Весной-осенью почти не заходил к себе домой, все на улице работал, его полезные советы запомнились многим, так как были они и умными, и уместными. Давайте работать не ради галочки, а с душой, чувствуя ответственность.

10 сентября 2005