15:10 В администрации Ибресинского района прошел семинар на тему: "Как создать свое дело"

"Как создать свое дело" - так назывался семинар, прошедший в зале заседаний администрации Ибресинского  района. На семинар были приглашены индивидуальные предприниматели /Тимошкин А. А., Фадеев С. П. и др./ руководитель ИМНС России № 3 Баданова В. А.

Присутствовали на семинаре заместитель главы, начальник отдела экономики и промышленности Кузнецов Г. В. и ведущий специалист по развитию малого бизнеса Чернова Н. А.

Были рассмотрены вопросы, касающиеся подготовительной работы для создания своего дела, порядок регистрации и возможные трудности. Баданова В. А. подробно рассказала о порядке постановки на учет, выдачи свидетельства индивидуальному предпринимателю. Перечислила перечень необходимых для этого документов и назвала сроки осуществления регистрации. Также была рассмотрена система налогообложения, начиная с получения лицензий и других разрешений, рассмотрен порядок лицензирования отдельных видов деятельности (закон от 26. 11. 98 № 178-ФЗ). До сведения участников семинара доведены основные понятия, сроки действия лицензий, лицензионные требования и условия, где и кем выдается лицензия, например, на продажу ликеро-водочной продукции.

Аренда помещений -вопрос, интересующий каждого предпринимателя. Он тоже не остался без внимания. Для аренды помещения в комитет по управлению имуществом необходимо подать заявление на имя главы администрации. Если такое помещение есть, издается постановление главы администрации, и на его основании комитет по управлению имуществом заключит с вами договор аренды.

Часто начинающий предприниматель получает кредит. Важно знать и помнить, что брать кредиты надо только в банках и государственных кредитных организациях. Существующие в этих структурах опыт и правовые отношения помогут вам избежать ошибок кредитования, спокойно пользоваться деньгами.

Также практикуется договор лизинга. В сделке лизинга участвуют 4 стороны:

1) лизингополучатель - это индивид1 предпринимат предприятие, который в соответствии с договором лизинга получает от лизинговой компании предмет лизинга за определенную плату, на определенный срок и на определенных условиях во временное пользование и владение.

2) лизингодатель -лизинговая компания, которая за свой счет приобретает имущество в собственность (оборудование, транспорт, недвижимость) и предоставляет его в качестве предмета лизингополучателю за указанную в договоре лизинга плату, на определенный срок и на определенных условиях во временное пользование и владение.

3) продавец-это поставщик оборудования, автодилер или риэлтерская компания, которые в соответствии с договором купли-продажи с лизингодателем продают последнему в обусловленный срок и на определенных условиях имущество, выбранное ли-зингополучателеми являющееся предметом лизинга.

4) страховщик - это страховая компания, которая, как правило,является партнером лизингодателя или лизингополучателя. Она участвует в сделке лизинга, связанных с предметом лизинга и сделкой лизинга.

В заключение выступили предприниматели Тимошкин А. А. и Фадеев С. П., которые поделились своим опытом в организации собственного дела. Подобные семинары будут проводится 1 раз в квартал с целью развития малого предпринимательства в районе.

05 сентября 2005