09:20 В Ибресях прошло заседание районных комиссий по БДД и профилактики правонарушений

На днях многих ибресинцев потрясли ДТП  на автодорогах Ибреси – Канаш, Ибреси – Хормалы, которые унесли жизнь трех человек, еще трое в тяжелом состоянии попали в больницу.
  Как отметил первый заместитель главы администрации района В.Л. Михалик, в этом месяце в районе создалась критическая ситуация. Дорожные происшествия одно за другим уносят человеческие жизни, зарегистрировано три убийства. «Такое положение у нас давно не наблюдалось. Мы должны разработать дополнительные меры по предотвращению подобных фактов. Меры эти должны быть экстренные, заставляющие задуматься все общество», - подчеркнул В.Л. Михалик.
  За 7 месяцев этого года на территории района произошло 11 дорожно-транспортных происше¬ствий, при котором ранены 13 человек, погибших не было. А в прошлом году за аналогичный период было зарегистрировано 10 аварий, погибли 6 человек, ранены - 13. В августе месяце ДТП резко повысилось. Лихачество, беспечность, нетрезвое состояние - вот эти причины явились итогом многих происшествий. Например, за управление транспортными средствами в состоянии алкогольного опьянения в июле задержаны 12 водителей. За 7 месяцев текущего года - 83 чел. Начальник ОГИБДД Ибресинского РОВД Ю. Филиппов отметил, что все водители, задержанные в нетрезвом состоянии, по новому закону лишены прав вождения транспортных средств на длительный срок.
  Кстати, владелец легковой автомашины, который 13 августа скончался на месте аварии, четыре раза привлекался к административной ответственности за превышение скорости. И вот конечный результат!..
  Члены комиссии и другие ответственные лица пришли к выводу, что особое внимание нужно уделить воспитанию культуры поведения водителей на дорогах. Обязательно ужесточить меры наказания.
  «За всеми нарушителями уследить очень трудно, даже невозможно», - признался начальник ОГИБДД Ю. Филиппов.
  Причина всем известна: инспектора дорожно-патрульной службы (их всего три человека) на дежурство выезжают на одной старенькой легковой автомашине, которая в любое время может выйти из строя. Приобретение служебной ав¬томашины для ОГИБДД и скоростемера остается проблемой.
  Дорожная безопасность не только дело каждого руководителя и ответственного работника, надо взяться всем миром, чтобы остановит безобразие на дорогах. Главам поселковых и сельских администраций взять под личный контроль деятельность советов профилактики, создание общественных центров по предупреждению правонарушений на территории каждой администрации.

22 августа 2005