Дети - наша общая забота

Как известно, преступный мир пополняется из числа несовершеннолетних правонарушителей и беспризорников. Данная проблема является одной из наиболее острых и болезненных. О том, насколько эффективно ведется работа по профилактике преступлений несовершеннолетних нашим ОВД, мы решили поговорить с майором милиции, инспектором по делам несовершеннолетних БОГОМОЛОВОЙ Ириной Константиновной.

- Ирина Константиновна, известно, что в 2004 году за 7 месяцев несовершеннолетними было совершено до двух десятков преступлений.   Читателей очень интересует, как же обстоят дела в этом году. Отмечается ли снижение преступности или   проблема еще  более  обострилась?

- Анализ оперативно-служебной деятельности показывает, что в текущем году в районе отмечается тенденция снижения преступлений, совершенных несовершеннолетними и с их участием. За 7 месяцев 2005 года количество преступлений, совершенных несовершеннолетними, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, на территории района сократилось на 50 процентов, т. е. совершено 10 преступлений. Доля детской преступности от общего количества совершенных преступлений в текущем году составила 6, против 13. Конечно же, это хорошие показатели, но мы не расслабляемся.

- Скажите, сколько детей находятся сейчас на учете и есть ли среди них не достигшие возраста уголовной ответственности. Какие преступления несовершеннолетние совершают наиболее часто?

- На учете в подразделении по делам несовершеннолетних состоят 46 подростков, из которых 2 осуждены к уголовному сроку осуждения за совершение различных видов преступлений. Не достигшие уголовной ответственности, т. е. 14 лет у нас есть. На учете состоят 3 таких подростка. Так, 2 подростка совершили кражу велосипеда, а другой совершил несколько краж из киосков п. Ибреси. Такие преступления и являются самыми распространенными. За отчетный период совершено: побоев -3, краж — 5, незаконных завладений автомототранспортным средством - 1, вымогательств - 1. Большинство всех преступлений совершается в темное время суток, поэтому на подростков, осужденных условно, судом возлагаются определенные обязанности, такие как не посещать общественные места после 22 часов вечера и до 6 часов утра следующего дня, обязательно трудоустроиться или продолжить учебу и т. д., регулярно являться в инспекцию исправительных работ для регистрации.

- А как обстоят дела с употреблением несовершеннолетними спиртных    напитков ? Можно ли сказать, что все эти дети из неблагополучных      семей, где они представлены лишь самому себе и их больше   воспитывает улица?

- У нас на учете состоят 5 подростков за распитие и употребление спиртных напитков. Как правило, они из неблагополучных семей. О таких подростках мы уведомляем врача-нарколога и их ставят на профилактический учет с целью ведения с ними индивидуальной работы. Это очень большая проблема. Ведь дети подражают своим родителям. В первую очередь воспитание ребенку должна давать семья, а не школа и тем более не улица. Жить детям в таких семьях очень трудно.

В нашем районе на учете состоит 19 неблагополучных семей, в этом году поставлено еще 9. Это ужасно много! В районный суд было направлено 5 материалов на лишение родительских прав, из них удовлетворено 4. Детей устроили в детские дома и школы-интернаты.

- Мы знаем, что несмотря на огромную работу, рост подростковой преступности в республике увеличивается. Как вы думаете, каковы основные причины?

- Да, по итогам 7 месяцев 2005 года рост подростковой преступности в республике увеличился на 14,7 процентов. Неприятно, но факт. Такая большая проблема требует всесторонней поддержки. Резкий рост социальной дезадаптации детей, подростков и молодежи, острая проблема с трудоустройством и занятостью, отсутствие реального механизма квотирования рабочих мест для несовершеннолетних - вот основные причины роста подростковой преступности. И лишь вместе нам по силам решить эту трудную задачу.

13 августа 2005