Заимел участок - проведи межу

В последнее время многие граждане и юридические лица обращаются с просьбой разъяснить порядок закрепления земель­ного участка. Их интересует вопросы ме­жевания участков при наличии государ­ственного акта на землю при постановке на государственный кадастровый учет, а также регистрация прав на земельные уча­стки.

Учитывая пожелания читателей, мы по­просили об этом рассказать главного спе­циалиста межрайонного отдела 2 управ­ления федерального агентства кадастра объектов недвижимости по Чувашской Рес­публике Вячеслава Михайловича ЕФИМОВА.

При проведении сде­лок с землей недостаточ­но только схематического описания границ, которое имеется в государствен­ном акте на землю. В када­стровом учете должны со­держаться сведения (коор­динаты узловых поворот­ных точек, меры линий, дирекционные углы), по­зволяющие однозначно определить его нахожде­ние на местности и пло­щадь. Для этого необходи­мо заказать межевое дело.

Работы по межеванию достаточно сложны, поэто­му государство доверяет их только обученным и по­лучившим лицензию спе­циалистам и организаци­ям. На сегодняшний день таким правом в нашем районе обладают БТИ и «Межевая канцелярия». Собственник (заказчик), заключая договор с выб­ранной межевой органи­зацией, должен знать, что все исходные данные об участке надо получить в земельно-кадастровой па­лате или поручить эту ра­боту органу по межеванию. Согласно новой инструк­ции, задание и техничес­кий проект на работы ут­верждают сами заказчики. Если площадь после ме­жевания не совпадает с указанной в госакте, то ад­министрация района гото­вит постановление об уточнении размера зе­мельного участка. Меже­вое дело и постановление сдаются в земельно-када­стровую палату для постановки на кадастровый учет. Получив выписку, за­казчик заключает договор купли-продажи с покупате­лем и сдает документы в Регистрационную палату.

В нашем районе мно­гие не оформили свои зе­мельные участки в соб­ственность. Для этого им необходимо получить справку и заказать меже­вое дело. После утверж­дения межевого дела ко­митетом администрация района готовит постанов­ление о предоставлении земельного участка в соб­ственность путем выкупа: после чего договор купли-продажи регистрируется в Регистрационной палате.

Как сказано выше, многим земельные участ­ки выделялись в пожиз­ненное наследуемое вла­дение. Такая форма зак­репления не позволяет распоряжаться землей (она переходит по наслед­ству). Однако им предос­тавлена возможность при­обрести их в собствен­ность. Приватизировать землю бесплатно гражда­нин имеет право лишь один раз.

Процедура получения участка в собственность отличается от описанной выше. Земельный участок и строение относятся к объектам недвижимости. Для проведения сделок со строением объект должен быть сдан по акту госко­миссии, потом надо полу­чить регистрационное удостоверение на пред­приятии технической ин­вентаризации. Если име­ется госакт на землю, до­кумент о принятии в эксп­луатацию, гражданин вы­бирает межевую организацию и одновременно заказывает технический паспорт. Администрация района готовит постанов­ление о предоставлении земельного участка в соб­ственность бесплатно или за плату, после чего все материалы сдаются в зе­мельно-кадастровую пала-

Если вы в свое время не получали документа на землю, то при сделке надо иметь регистрационное удостоверение или доку­мент о сдаче объекта гос­комиссии. Администрация района таким членам кооператива земельные участки передает только за плату.

Пункт 4 статьи 3 Феде­рального закона от 25 ок­тября 2001 года 137-ФЗ «О введении в действие Зе­мельного кодекса Россий­ской Федерации» предус­матривает, что граждане, имеющие в фактическом пользовании земельные участки с расположенны­ми на них жилыми дома­ми, приобретенными в ре­зультате сделок, совер­шенных до вступления в силу Закона СССР от 6 марта 1990 года 1305-1 «О собственности СССР», но которые не были надле­жащим образом оформ­лены, имеют возможность зарегистрировать право собственности на указан­ные участки в соответ­ствии с правилами, уста­новленными статьей 20 Земельного кодекса РФ, то есть обладают правом бесплатного получения земельного участка.

Юридические и физи­ческие лица, получившие свидетельства о регистра­ции права на недвижи­мость, для закрепления земельного участка долж­ны написать заявление на имя главы администра­ции. Они смогут выбрать организацию и заказать межевое дело. В соответ­ствии с вышеназванным федеральным законом земельный участок можно оформить в аренду или собственность, но все сделки должны быть заре­гистрированы в Регистра­ционной палате.

30 июля 2005