Обстановка требует внимания

В первом полугодии 2005 года инфекци­онная заболеваемость составила 1507 на 100 тысяч населения, что ниже аналогично­го периода 2004 года на 14 процентов. При сравнении общей инфекционной заболева­емости со средним уровнем многих лет эпи­демиологическая обстановка оценивалась как благополучная.

В структуре инфекци­онной заболеваемости 1 место занимают ост­рые респираторные за­болевания - 57 процен­тов, затем идут: 12 про­центов - паразитарные заболевания, 9 процен­тов - острые кишечные инфекции, 4,2 процента -социально обусловлен­ные инфекции (туберку­лез, вензаболевания, чесотка), 4,5 процент -ветряная оспа, 1,6 про­цента - вирусные гепа­титы.

В сравнении с анало­гичным периодом отме­чен рост заболеваемос­ти хроническими вирус­ными гепатитами - в 3,5 раз, в основном за счет поселка Ибреси, сифилисом - в 3 раза, в ос­новном за счет сел Айбечи и Хормалы. Также отмечен рост заболева­емости острыми кишеч­ными инфекциями на 60 процентов, в том числе дизентерией в 5 раз. Основной причиной является несоблюдение правил личной гигиены, правил обработки овощей и фрук­тов. Отмечено резкое ос­ложнение эпизоотической обстановки среди диких животных (бешенство). В 3 населенных пунктах райо­на: с. Н. Чурашево, В. Кляшево и М. Кармалы заре­гистрировано 3 лабораторно подтвержденных случаев бешенства. В кон­такте с больными живот­ными оказалось 17 чело­век. Всем им назначены профилактические при­вивки в экстренном поряд­ке.

Настораживает увели­чение количества укусов, наносимых животными че­ловеку - стала выше на 20 процентов. А 80 процентов от общего количества уку­сов нанесены известны­ми животными. Это гово­рит о том, что населением не соблюдаются правила содержания собак и кошек. Хочется еще раз напомнить, что нарушение вы­шеуказанных правил влечет за собой админи­стративное наказание.

В целом по району от­мечен рост заболеваний паразитарными болезня­ми, основная передача которых происходит че­рез грязные руки и не­мытые овощи и фрукты.

Слабыми темпами идет проведение профи­лактических прививок взрослым против дифте­рии и кори. Прививки про­тив дифтерии взрослым составили всего 29 про­центов от плана, против кори - 22,4 процента.

Прививки против диф­терии и кори проводятся взрослым и детям, т. к. вышеуказанными болез­нями сегодня болеют именно взрослые, то больше внимания уделя­ется им.

Проводились плано­вые, в составе различных комиссий проверки: со­вместно с РОВД, с проку­ратурой и администраци­ей района - как выпол­няются требования сани­тарного законодатель­ства и правила продажи отдельных видов това­ров. За выявленные на­рушения наложено 18 штрафов, внесено 3 по­становления о приоста­новлении объектов.

Т. АЛЕКСЕЕВА, главный специалист ГО ТУ Федеральной службы в сфере за­щиты прав потреби­телей и благополу­чия человека по ЧР в г. Канаше.

23 июля 2005