Месть - не выход

Все-таки мы живем в правовом госу­дарстве. Может быть, порой и сталкива­емся с несовершенством некоторых пун­ктов закона, но знаем твердо, что с ним шутить нельзя. А вот о том, что закон не только карает, но и защищает человека, видимо, знают не все...

Гражданин Карзанов А. Б., житель поселка Буинск, однажды уже пре­небрег законом. Не зна­ем всех подробностей той истории, но закончи­лась она для Карзанова печально: Ханты-Ман­сийский райсуд по статье 111 ч. 1 УК РФ пригово­рил его к трем годам ли­шения свободы. Осво­божден досрочно. Каза­лось бы, надо жить и ра­ботать в родном Буинске, стараясь не вспоми­нать о неприятном про­шлом, глядя в будущее, думая о жене и сыне... Нет ведь. Лихо-то оно раз пристанет и не отста­нет. Опять в жизни Кар­занова возникли проблемы. На сей раз сердце отца повелело заступить­ся за своего обиженного хулиганами сына. У Вита­лия Карзанова отняли со­товый телефон, самого по­били. «Крутые» оказа­лись ребята в Буинске... И решил отец с топором в руке пойти искать обидчи­ков сына. Направились они вдвоем к дому Фасхутдинова А. Ш., где стояла та самая автомашина, в которой недавно разъезжа­лись «крутые» ребята. Ду­мая, что обидчики находят­ся именно у Фасхутдинова, отец и сын зашли к нему во двор. Парень стал рассказывать, что про­изошло. Возможно, Фасхутдинов понял бы мальчишку и даже помог бы уладить весь конфликт, но... находившийся в не­трезвом состоянии отец, настроенный на месть, только усугубил критичес­кую ситуацию. Теперь уже конфликт возник между взрослыми. В ход пошел и топор, Карзанов обе­щался «замочить» всех, а Фасхутдинов кинулся, от­бирать топор и порезал руку. Он-то как раз вспомнил о законе. И сделал правильно: освидетель­ствовал телесное повреж­дение, подал в суд на Кар­занова.

Суд состоялся 30 июня 2005 года. Рассмотрел дело мировой судья судеб­ного участка 1 Ибресин-ского района ЧР Еремина Е. П., государственным об­винителем на заседании суда выступила зампрокурора Ибресинского района Можаева Л. В. К этому времени, разумеется, про­трезвел и в прямом, и в пе­реносном смысле главное действующее лицо - об­виняемый Карзанов А. Б. Вину свою он признал пол­ностью, чистосердечно раскаялся. И суд назначил ему наказание по статье 119 УК РФ - 1 год лише­ния свободы, прибавил оставшиеся 6 месяцев про­шлого неотбытого наказа­ния. В соответствии со ста­тьей 73 УК РФ назначен­ное наказание решил счи­тать условным. Теперь Карзанов А. Б. периодически будет являться на регистрацию в Ибресинский РОВД, ему нельзя бу­дет появляться в нетрез­вом состоянии в обще­ственных местах, менять место работы и житель­ства, находиться вне дома с 22 часов до 6 ча­сов утра. А ведь все мог­ло сложиться подругому, если б Карзанов вовремя охладил свой пыл. Если б он вспомнил что закон защищает несправедли­во обиженных. Надеем­ся, после двух случаев неудачного спора с зако­ном Карзанов в будущем, если вдруг возникнет по­добная ситуация, обра­титься к своему участко­вому или в районный от­дел внутренних дел, где непременно примут спра­ведливые соответствую­щие меры. Месть и раз­ного рода самосуды - не выход из конфликтных ситуаций. Об этом дол­жен помнить не один Кар­занов А. Б.

23 июля 2005