Письмо к дедушке

В республиканском конкурсе лучших сочинений, посвященных 60-летию Великой Победы, оказалась работа ученика 9 класса Липовской средней общеоб­разовательной школы Константина Кокшина. Нашим читателям мы передаем без изменения его сочине­ние и желаем Косте новых творческих успехов.

Здравствуй,  дедушка!

Как ты живешь, не ранен ли? У нас все хорошо, еды вот не хватает. Я иногда сижу во вечерам и думаю, зачем Гитле­ру понадобилось завоевать Россию, ему что, дома не сидит­ся? Или, наверное, он не читал историю России: шведы хоте­ли покорить Русь - ничего не получилось; Наполеон хотел, чтобы русские склонили перед ним головы, но, увы, рус­ские так просто без битвы не сдаются! Гитлер, наверное, возомнил из себя невесть что. Он просто трус: сам подписал мирный договор, а через некоторое время напал на нашу страну! Да еще утром, когда все спали. Это было подло с его стороны. Ничего, я уверен, что мы победим его «волчью стаю». Вот подрасту, тогда пойду в партизаны. Ух, я им пока­жу!

Эта нечестная война столько невинных людей из нашего селения забрала... Мне даже представить страшно, как вам тяжело, если и у нас в тылу страшно и трудно. Почтальона теперь никто не ждет: почти каждый его приход означает, что кто-то умер или пропал без вести. Сейчас приносят боль­ше плохих новостей, чем раньше. С утра до вечера взрослые работают на полях, на ферме, а мы, школьники, собираем металлолом для переплавки на оружие. У нас собирают еду, одежду теплую для фронта. Люди с радостью отдают пос­леднее, лишь бы приблизить хоть на денек конец войны. По радио передали, что немцы окружили Ленинград. Соседка днем и ночью плачет, молится, ведь ее дочь живет в Ленин­граде.

Дед, напиши что-нибудь про войну, нам ведь очень интересно, что там творится. Еще напиши, какое у тебя звание, я очень хочу знать. И, пожалуйста, дедушка, воз­вращайся скорей.

Твой внук Костя.

Вот такое письмо мог бы я написать моему деду. Но... мой дед погиб в Великой Отечественной войне. Он настоя­щий герой, ведь герои - это люди, которые отдают жизнь за Родину и за товарищей. Дай Бог, чтобы больше войн не было, пусть человек забудет про оружие и все люди мира объединятся!

20 июля 2005