16:02 Библиотека чтит историю села Хормалы

21 июля в престольный праздник Хормалинской Богородицкой церкви село Хормалы Ибресинского района отмечает свое 380-летие. Сельская библиотека также приняла активное участие в организации юбилея. Так, в информационном стенде, подготовленном библиотекарем Валентиной Хураськиной, представлены интересные факты родного края.

Село Хормалы в дореволюционные годы являлось волостным центром. Волость входила в состав Цивильского уезда Казанской губернии и включала селения Андрюшево, Асаново, Айбечи, Вудоялы, Нижнее Кляшево, Новое Чурашево, Климово, Сирикли, Тойси-Паразуси, Хом-Яндобы, Хормалы.

В настоящее время Хормалы известно тем, что в советские годы только здесь из всех церквей Ибресинского района велись богослужения. Хормалинская православная церковь Казанской иконы Божией Матери благочинии Канашского округа Чебаксарско-Чувашской епархии является одной из первых в сельской местности Чувашии, построена в 1749 году, через девять лет после выхода Указа российского царя о крещении нерусских народов. В 2004 году церковь справила 255-летие.

20 июля 2005