13:14 Камаево поле очаровало участников IV -ой Спартакиады

«Камаево поле» – старинное название территории, включающее в себя часть Ибресинского района и прилегающих земель Комсомольского и Канашского районов. Произошло название от имени сотника Камая Хусеинова, чуваша, уроженца села Первое Чурашево нынешнего Марпосадского района, (переселенцы с которого основали с.Новое Чурашево),  которому Иван Грозный за заслуги при взятии Казани пожаловал данные земли. Ежегодно 25 июня в честь Дня Республики на территории колхоза "Красный партизан"  села Новое Чурашево проводится конноспортивный турнир крестьянских  коней «Кони Камаева поля».

В этом году впервые на Камаевом поле прошла IV-ая Спартакиада органов государственной власти и местного самоуправления. На  спартакиаде приняли участие более 40 команд, которые соревновались в  комбинированной эстафете (велокросс, лег­коатлетический кросс, плавание), триатлоне, мини-футболе, фигурном вождении автомобиля и в конкурсе кулинарного искусства и на лучшее место отдыха.

Участники спартакиады были восхищены местом проведения соревнований – компактной и в то же время емкой местностью Камаева поля.  Чистый водоем, просторное поле, свежий воздух дубового леса вдохновили всех участников Спартакиады, придали силы и стремление к победе. Ну а жители села Новое Чурашево и окрестных деревень от мала до велика болели и поддерживали каждого участника соревнований.

17 июля 2005