ВОДА – источник жизни.

В последнее время разгово­ры о качественной питьевой воде можно слышать повсюду. С чем это связано, понятно каждому. «Ничто не вечно под луной...» в том числе и вода. Уже видно, что запасы ее по­тихоньку исчезают. И в нашей республике обеспечение горо­дов и сел качественной питье­вой водой явно не соответ­ствует существующим стан­дартам. Учитывая это, и приня­та целевая программа Прези­дента «Качественная питьевая вода». Выполнение этой целе­вой программы заметно улуч­шит всю обстановку. Об этом часто напоминает всем на раз­личных встречах, происходя­щих в ходе рабочих визитов и поездок и сам Президент Чува­шии Николай Федоров. Вместе с этим он призывает населе­ние более бережно относиться к питьевой воде.

И в нашем районе имеется целевая програм­ма обеспечения населе­ния качественной питье­вой водой. Эта программа поможет успешно решить столь важную задачу стро­ительства водопровода на реке Киря. Когда начнет­ся эксплуатация объекта такого большого значе­ния, то 60 процентов насе­ления района уже будут обеспечены хорошей пи­тьевой водой.

Строительные работы, начатые в 1994 году, ве­дутся за счет средств фе­дерального бюджета. В позапрошлом году в этих целях использовано 5020 тысяч рублей. Нынче объем средств на те же цели должен составить 9340 тыс. руб. И большую часть их (9 миллионов рублей) выделят из феде­рального бюджета.

На сегодняшний день зданы в эксплуатацию насосная станция третьего подъема, 2 резервуара на 1000 куб. м. каждый, с двумя фильтрами поглоти­телями, гидроузел на 550 тыс. куб. м. воды у поселка Буинск, построены здания насосных станций перво­го и второго подъема (без оборудования) и проло­жено 2 километра водо­провода до поселка Буинск и частично разводящие сети по поселку. Подряд­чик - «Водстроимонтаж» -эффективно использует выделенные средства.

Читателям можем со­общить и следующее: наряду с выполненными работами еще предстоит строительство группового водовода, строительство и реконструкция локальных водопроводов в насе­ленных пунктах, строи­тельство канализацион­ного коллектора с насос­ной станцией в п. Ибреси, ул. Маресьева. Их проек­ты готовы. На очереди проектирование строи­тельства объектов водо­снабжения в д. Малые Кукшумы, д. Сосновка, д. Ширтаны, с. Хомбусь Батырево, с. Чувашские Тимяши, п. Костер.

Предусмотрено выде­ление из средств МУП «ДЕЗ ЖКХ» 100 тыс. руб. на ремонт внутренней сети водопровода в жилых домах.

В поселке Ибреси ра­ботает биологическое очистное сооружение (БОС) с проектной мощно­стью 2700 куб. м. в сутки. Все промышленные пред­приятия и учреждения по­селка сбрасывают исполь­зованную воду туда. Отдел по экологии держит под по­стоянным контролем рабо­ту коллекторов очистных сооружений.

Обобщая сказанное, можем уверенно заявить: обеспечение населения качественной питьевой во­дой обязательно станет лучше. Особенно хорошо почувствуют это в скором будущем жители Буинска и его окрестностей.

Вода - источник нашей жизни. Поэтому надо ее ценить, любить, беречь, не загрязнять. Пусть такое отношение к ней прочно войдет в сознание каждо­го человека.

29 июня 2005