Пусть их шум радует всех

2005 год назван Президентом Чуваш­ской Республики Годом парков и садов. Это стало для каждого жителя нашей республи­ки призывом влиться в общее дело по об­лагораживанию окружающей нас среды. Нельзя сказать, что раньше в этом направ­лении не велось никакой работы. Работа ве­лась, но месячники по озеленению не про­ходили с таким энтузиазмом, как сейчас. Каждый почувствовал свою личную ответ­ственность. Как и все другие коллективы, сотрудники Ибресинского филиала лесного хозяйства федерального государственного учреждения «Леса Чувашии» после ознаком­ления с Указом Президента Чувашской Рес­публики решили принять свою целевую про­грамму осуществления работ на данный конкретный период. Можно теперь подвес­ти и некоторые итоги.

В Год парков и садов выполнили гораздо боль­ший объем работ, чем раньше. Во многих хозяй­ствах района,чтобы пре­кратить эрозию, посади­ли по краям оврагов са­женцы елей и сосен. Особенно большую ини­циативу проявили в этом хозяйства «Красный партизан», «Красный фронтовик», имени Лени­на, «Заря» и агрофирма «Ибресинская». Помогали взрослым в посадке новых деревьев и учащиеся Хор-малинской средней шко­лы, Чуваш-Тимяшской, Климовской, Ширтанской. В настоящее время моло­дые саженцы находятся под их постоянным при­смотром. Во время летних каникул дети также бере­гут лес от огня, от браконь­еров, участвуют вместе со взрослыми во многих дру­гих важных лесных делах. На сегодняшний день в нашем районе площадь лесов, закрепленных за определенными хозяй­ствами, превышает 2700 гектаров. Только в окрест­ностях Березовки 925 гек­таров зеленых насажде­нии. Конечно, леса не смо­гут стать источником хоро­ших доходов для попав­ших в тяжелое экономи­ческое положение колхо­зов и кооперативов, если за ними не будет надлежа­щего ухода, если не быть настоящим хозяином, вов­ремя не выполнять все требования санитарии. Значение лесов в совре­менной экономике весьма выросло. Мы в этом году обновили ранее посажен-ные леса. Выполнили эту работу во время месяч­ника в срок, качественно и быстро многие хозяй­ства: «Заря» (10 гекта­ров), «Красный фронто­вик» (8), «Трудовик» (5), «Ибресинская» (6,9), «Красный партизан» (4,5), имени Ленина (2).

Наслаждаясь благо­приятной погодой, не надо ни на миг забывать о том, что природу надо беречь. Пожароопасная обстановка создается в лесу и особенно - в жар­кие дни. Безо всякого на­поминания каждое хо­зяйство, каждое правле­ние само должно поза­ботиться об этом и раз­работать свой собствен­ный оперативный план действии по уходу за зак-репленными за ними лесными массивами и держать все это под дол­жным контролем.

Естественно, те изме­нения, которые происхо­дят в стране, отрицатель­но отражаются и на со­стоянии дел лесных ра­ботников. Раньше мы подчинялись министер­ству сельского хозяйства Чувашской республики, начиная с 1 июля этого года нас передали Ми­нистерству природополь­зования, работающего под руководством С. Э. Дринева. Частая смена руководства никогда еще не повышала производи­тельность. Так же дума­ют и мои коллеги из ра­йонов, с которыми я об­щаюсь на различных со­вещаниях в Чебоксарах. В заключение хочу сказать вот что: нельзя, чтобы исчезли с лица земли колхозные леса. Пусть их шум радует всех.

29 июня 2005