ЦВЕТЫ – улыбка природы

В Год парков и садов в библиотеке ведется рабо­та и экологического направления. В библиотеке офор­млена книжно-иллюстративная выставка «Зеленые стены Чувашии», где представлена литература об экологии, о лесах и парках, садах и цветниках наше­го края.

Любителям-цветоводам предлагается несколько изданий из этой выставки.

Декоративные растения, цветы и кустарники бла­гоприятно действуют на условия нашей жизни. Авто­ры книги «Цветоводство в сельской местности» М. Ф. Киреева и В. П. Грязева поставили перед собой бла­городную задачу - помочь сельским жителям благо­устроить и озеленить родные места. В книге дана краткая характеристика ряда одно-, двух- и много­летних культур и декоративных кустарников, а также дикорастущих цветов. Показаны способы их разме­щения и выращивания, виды цветочного оформле­ния административных центров, общественных и производственных зданий, приусадебных и садовых участков.

Цветоводы могут ознакомиться с мерами борьбы с вредителями и болезнями, включающими агротех­нические, биологические и химические методы.

В справочном пособии Терлецкого В. К. «Декора­тивные растения для вашего дома», написанном про­сто и увлекательно, вы найдете ответы на многие вопрось^ связанные с выращиванием декоративных растении на приусадебном участке, балконе, в ком­нате. Научитесь выбирать наиболее подходящие в ваших условиях виды экзотов, узнаете традицион­ные приемы декоративного садоводства и новые интересные варианты создания живописных расти­тельных композиций. Сегодня многие стремятся иметь собственный дом с приусадебным участком, чтобы больше времени проводить среди живой при­роды. Очарование собственного сада, наполненно­го ароматом цветов, трав и деревьев, помогает нам обрести покои, снять стресс и восполнить жизнен­ные силы. Сделать ваш сад красивым, уютным и не­повторимым помогут профессиональные советы и рекомендации опытного специалиста в искусстве ландшафтного дизайна П. Каменоградского. Его кни­га «Дизайн вашего сада» станет истинным помощ­ником и научит самостоятельно разрабатывать план сада, правильно выбирать посадочный материал и выполнять агротехнические и садовые работы, пра­вильно ухаживать за садом и цветниками.

Книга «Аранжировка цветов» - это курс основ­ных принципов аранжировки цветов. Рассматрива­ется в ней техника составления цветочных компози­ций, принцип дизайна, форма, цвет, фактура и аро­мат композиций. Красочно оформленная книга со­держит полный курс подбора и аранжировки свежих цветов круглый год.

Много нужной и полезной информации найдут любители цветоводства в журналах «Цветники», «Приусадебное хозяйство», «Цветы в саду и дома» (приложения к журналам «Приусадебное хозяйство» и «Сельская новь»).

29 июня 2005