15:37 Пусть шум ибресинских лесов радует всех

2005 год назван Президентом Чуваш­ской Республики «Годом парков и садов». Это стало для каждого жителя нашей республи­ки призывом влиться в общее дело по об­лагораживанию окружающей нас среды. Нельзя сказать, что в этом направ­лении не велось никакой работы. Работа ве­лась, но месячники по озеленению не про­ходили с таким энтузиазмом, как сейчас. Каждый почувствовал свою личную ответ­ственность. Как и все другие коллективы, сотрудники Ибресинского филиала лесного хозяйства федерального государственного учреждения «Леса Чувашии» после ознаком­ления с Указом Президента Чувашской Рес­публики решили принять свою целевую про­грамму осуществления работ на данный конкретный период. Сегодня смело можно  подвес­ти и некоторые итоги.

В 2005 году  во многих хозяй­ствах района, чтобы пре­кратить эрозию, посади­ли по краям оврагов са­женцы елей и сосен. Особенно большую ини­циативу проявили в этом хозяйства «Красный партизан», «Красный фронтовик», имени Лени­на, «Заря» и агрофирма «Ибресинская». Помогали взрослым в посадке новых деревьев и учащиеся Хор-малинской средней шко­лы, Чуваш-Тимяшской, Климовской, Ширтанской. В настоящее время моло­дые саженцы находятся под их постоянным при­смотром. Во время летних каникул дети также бере­гут лес от огня, от браконь­еров, участвуют вместе со взрослыми во многих дру­гих важных лесных делах. На сегодняшний день в нашем районе площадь лесов, закрепленных за определенными хозяй­ствами, превышает 2700 гектаров. Только в окрест­ностях пос. Березовка  925 гек­таров зеленых насажде­ний. Конечно, леса не смо­гут стать источником хоро­ших доходов для попав­ших в тяжелое экономи­ческое положение колхо­зов и кооперативов, если за ними не будет надлежа­щего ухода, если не быть настоящим хозяином, вов­ремя не выполнять все требования санитарии. Значение лесов в совре­менной экономике весьма выросло. В этом году обновлены ранее посаженные леса. Выполнили эту работу во время месяч­ника в срок, качественно и быстро многие хозяй­ства: «Заря» (10 гекта­ров), «Красный фронто­вик» (8), «Трудовик» (5), «Ибресинская» (6,9), «Красный партизан» (4,5), имени Ленина (2).

Нужно преумножать природные богатства. Нельзя, чтобы исчезли с лица земли и леса сельхозпроизводителей. Пусть их шум радует всех.

29 июня 2005