17:25 Ко Дню Республики - открытие модельной библиотеки в селе Новое Чурашево

17:25  Ко Дню Республики - открытие модельной библиотеки в селе Новое Чурашево

В селе Новое Чурашево Ибресинского района состоялось открытие модельной библиотеки. Это пятая модельная библиотека в районе. Она обслуживает  село Новое Чурашево, деревни Новое Климово, Савка, Сирикли. Библиотека перешла в здание Новочурашевской средней школы. Площадь библиотеки увеличилась с 80 квадратных метра до 120.

Праздник открытия Новочурашевской сельской модельной библиотеки приветственным словом открыл глава администрации района Геннадий Яковлев. На торжественном мероприятии также желали успехов в работе библиотекарям в освоении и плодотворном применении новой компьютерной  технологии председатель аграрного комитета Государственного Совета Чувашской Республики, депутат парламента Чувашии Анатолий Петров (председатель местного колхоза «Красный партизан»), председатель землячества ибресинцев в г. Чебоксары и г. Новочебоксарск Вячеслав Федоров, ректор Чувашской государственной сельхозакадемии Николай Кириллов, завкафедрой физвоспитания Чувашского государственного университете имени И. Ульянова Орест Маркиянов, руководитель районного местного отделения партии «Единая Россия» Людмила Михайловна Федорова, начальник отдела культуры, оздоровления населения и спорта администрации Ибресинского района Лаура Николаева. В школе – подготовительной базе сельхозакадемии для сельской библиотеки провели высококачественный ремонт ООО «Древстрой», которые при реконструкции здания учли все вплоть до антитеррористических требований «Сейчас школа стала настоящим информационно-образовательным центром», отметила директор этого сельского учебного заведения Зоя Кузьмина и предоставила для обслуживания учащихся и сельских граждан школьный компьютер. Новочурашевские библиотекари будут с трепетом в душе хранить свидетельство и книги, врученные заведующей отдела Национальной библиотеки Елена Федотовой (куратор Ибресинского района).

Открытие модельной библиотеки завершила презентация слайдов «Профессия – защитник Родины. Военнослужащие – уроженцы села Новое Чурашево», «Спортивная гордость Камаева поля» (спортсмены Н-Чурашево – гордость Чувашии и России), «Конноспортивный турнир «Кони Камаева поля». Модельная библиотека праздничную эстафету Дня республики передала республиканскому фестивалю сельской молодежи «Ёраскал» и республиканскому конноспортивному турниру «Кони Камаева поля».

27 июня 2005