Ибресинский муниципальный округ Чувашской Республики

16:10 В Ибресях прошел конноспортивный турнир крестьянских коней "Кони Камаева поля-2005"

25 июня 2005 года, в селе Новое Чурашево состоялся VIII-ой ежегодный открытый конноспортивный турнир крестьянских коней «Кони Камаева поля-2005».

Открыл праздник глава администрации Ибресинского района Г.Яковлев. Гостей и участников праздника поприветствовала и поздравила  заместитель министра образования и молодежной политики ЧР Петрова Светлана Владимировна.

Турнир проводился по 3 видам соревнований: наездников по пересеченной местности на дистанции 1330 м, возчиков на подводах с грузом в 1000 кг на время прохождения дистанции 120 м, возчиков по перемещению наибольшего груза на дистанции 30 м.

В рамках турнира Минообразования ЧР был учрежден специальные дипломы и переходящий кубок по номинациям:  «Самой учшей команде турнира «Кони Камаева поля» и «Самому молодому участнику турнира «Кони Камаева поля»».

В турнире приняли участие из 5-ти  районов: Батыревского, Вурнарского, Ибресинского, Комсомольского, всего участвовало более 60 коней.

Первенство началось со старта прекрасных наездниц и после упорной борьбы Екатерина Лукина  на свем питомце из колхоза имени К.Маркса Вурнарского района стала первой и завоевала приз в номинации «Амазонка». Далее турнир продолжили 39 наездников. Лучшим среди них стал Сергей Чернов на коне «Красавчик» из дер. Вудоялы Ибресинского района. Ему же достался приз в номинации «Конь –ветер».

Увлекательным и зрелищным стали соревнования среди лошадей-тяжеловозов. Среди возчиков на подводах с грузом в 1000 кг выиграл Геннадий Нягин, конь «Орлик»  из колхоза им. Крепкова Батыревского района, а груз 3,8 тонн осилил конь «Малина» Валерия Шарипова из колхоза  им. Ленина Ибресинского района.

Пока проходил турнир коней, молодежь всей республики зажигала песни и танцы, состязалась в спортивных мероприятиях. Ведь в это же время здесь проходил республиканский фестиваль молодежи «Араскал». Представители 17 районов и городов республики. В рамках фестиваля молодежные лидеры районов и городов республики были отмечены памятными дипломами. По итогам выступления вручен переходящий кубок и диплом I степени Минобразования Чувашии – самой активной молодежной делегации фестиваля молодежи «Араскал» – представителям Канашского района.

В этот прекрасный день ибресинцы со своими питомцами завоевали более 8 призов и завоевали переходящий кубок и диплом Минобразования Чр. Самому юному участнику, Александру Петрову(14 лет), также был вручен диплом и приз.

Праздник удался на славу. Народ от души болел за своих скакунов, гордился, радовался и веселился. Ведь праздник, организатором которого является колхоз «Красный партизан» под руководством депутата Государственного Совета Чувашской Республики Анатолия Петрова, единственный в Республике.