08:15 В хозяйстве «Красный партизан» внедряют новые технологии и стимулируют труд сельчан

«У коровы молоко на языке» гласит народная мудрость. Молоко сегодня является основной денежной валютой сельскохозяйственных предприятий района. Вот почему в колхозе «Красный партизан» этому вопросу уделяют наибольшее внимание. После успешного завершения весенне-полевых работ, здесь начались работы по заготовке кормов и подготовке сельскохозяйственной техники и оборудования к уборке урожая. В этом году хозяйством запланировано заготовить «сенажа в упаковке» и  траншейным способом в количестве 2687 тн, сена – 432 тн, силоса –100 тн. На сегодня заготовлено сена около 30 тн.

В настоящее время идет процесс создания на базе колхоза машинно-технологической станции по производству продукции растениеводства на основе энергорессурсосберегающих технологий.  В животноводстве внедряется технологическая новь производства молока в сотрудничестве с фирмой «DELAVAL» .

Труженики села заботятся о новом урожае, ведут борьбу с вредителями посевов, болезнями и сорной растительностью с помощью дельтолета. Также идет подготовка почвы под озимые и известкование.

В колхозе «Красный партизан» не только успешно внедряют новые технологии в сельскохозяйственное производство, но и стимулируют труд сельчан. Так, например, за качественный сенаж, утрамбованный в сенажную яму за 3 дня, назначена премия в размере 50% к основной оплате труда.

24 июня 2005