09:40 Ибресинцы повышают культуру земледелия

Земля нас кормит, очень  важно и ее кормить. Плодородие почвы – основа урожайности. Много существует различных дополнительных путей повышения плодородия почвы. Одним из них явля­ется внесение в почву извести, фосфора и калия. Хлеборобы Ибресинского вместе с выполнением весенних поле­вых работ не забывали и о будущем урожае - обращали большое внимание и на повышение плодородия земли. Например, тружени­ки колхоза имени Ильича, несмотря на дальнюю до­рогу, привезли из карьера села Яманчурино Яльчикского района известь. Отряд плодородия Ибресинского ремонтно-технического предприятия и транспортники колхоза им. Иль­ича завезли сотни тонн этого ценнейшего удобре­ния для хозяйств района.

Химический завод города Воскресенска Москов­ской области обеспечивает фосфоритовой мукой. На сегодняшний день приобретено Й68 тонн данного удобрения. И теперь, колхозы имени Калинина, Иль­ича, Кирова, «Трудовик» и хозяйство «Рассвет» рас­считывают на значительный рост плодородия зе­мель.

В то же время нуждаются поля и в хлористом ка­лии. Это необходимое земле удобрение сельскохозяйственники возят из складов села Ишлеи Чебоксарского района. На поставку и обеспечение хозяйств  данного удобрения в районе прошел конкурс. Победителем-подрядчиком стал колхоз «Красный партизан». На сегодняшний день внесено такое удобрение в поля колхозов име­ни Калинина, имени Ильича, «Красный партизан» и «Искра».

В этом году для повышения плодородия почвы в колхозе «Красный фронто­вик» растят траву «козлятник». Площадь ее на дан­ном этапе обрабатывается гербицидом.

В районе с решением проблем повышения плодо­родия,  продолжаются соревнования между агротехниками за улуч­шение  общей культуры земледелия.

23 июня 2005