11:44 Здоровье нации - основной вопрос

21 июня в селе Новое Чурашево Ибресинского района состоялся круглый стол на тему «О проблемах формирования здорового образа жизни населения Чувашской Республики». Организаторы круглого стол – Комитет Государственного Совета Чувашской Республики по социальной политике, здравоохранению, физической культуре и спорту, Министерство физической культуры и спорта Чувашской Республики. Участниками круглого стола стали депутаты Госсовета ЧР, представители Прокуратуры ЧР, Минкультуры ЧР, Минобразования ЧР, Минздрава ЧР, Минспорта ЧР, Минсоцполитики ЧР, МВД ЧР, Управления Госнаркоконтроля России по ЧР, органов самоуправлений районов и городов ЧР и ряд общественных организаций. Всего приняло участие более 60 представителей.

Цель встречи - обмен мнениями и выработка предложений  по улучшению организации работы  с населением по формированию здорового образа жизни. Визит гостей на ибресинской земле начался с ознакомления с жизнью и деятельностью колхоза «Красный партизан», который провел Анатолий Петров, депутат Госсовета ЧР, председатель колхоза «Красный партизан».

На территории Новочурашевской сельской администрации проживают 520 молодых людей в возрасте от 14 до 30 лет. Из них молодых семей - 78, молодых застройщиков – 19. Более 10 лет действует спортивно-патриотический клуб «Партизан» и 4-й год работает молодежно-семейный клуб «Вера-надежда-любовь». Работают спортивные кружки и секции по гиревому спорту, футболу, волейболу, хоккею с шайбой, легкой атлетики, настольному теннису, вольной борьбе и кружок вязания крючком. Молодежь села активно принимают участие в местных, районных, республиканских турнирах по вышеуказанным и другим видам спорта и занимают призовые места. В условиях профилактики правонарушений и пропаганды здорового образа жизни среди подростков и молодежи организована добровольная дружина охраны порядка «Добровольные камаевцы». В декабре 2004 года создан «Совет центра здорового образа жизни».

На селе активно работают общественные советы и общества, что повышает активность граждан к самоорганизации. На общественных работах участвуют более 250 взрослых и школьников. В последние годы большое внимание уделяют благоустройству и озеленению села. За счет общественных работ населения и временного трудоустройства несовершеннолетних граждан, школьников в летний период прокладывают тротуары, водостоки и водоотводы, убирают бытовые отходы, мусор и металлолом, ухаживают за зеленными насаждениями. За последние годы с. Новое Чурашево признано лучшим благоустроенным поселением Ибресинского района.

Работа участников круглого стола продолжилась в Новочурашевской СОШ. Открыл его Сергей Шадрин, председатель Комитета Госсовета ЧР по социальной политике, здравоохранению, физической культуре и спорту. Затем с докладом выступил Алексей Яковлев, зам. министра Минспорта ЧР. Заслушаны выступления представителей органов государственной власти, научных учреждений и представителей общественности.

После всех выступлений и прений участники «круглого стола» вынесли рекомендации Госсовету ЧР, Кабинету министров ЧР, Министерству образования и Минкультуры ЧР.

Органам местного самоуправления вынесено предложение о принятии мер по созданию условий для занятий физической культурой и спортом по месту жительства населения и укреплению спортивной материально-технической базы муниципальных образовательных учреждений и учреждений дополнительного образования, развитии сети спортивных сооружений, клубных объединений физкультурно-спортивной направленности, секций, групп здоровья. Также широко пропагандировать ценность здорового образа жизни.

22 июня 2005