08:02 Итоги работы предприятий Ибресинского района за январь-май 2005 года

За 5 месяцев 2005 года промышленными предприятиями всех форм собственности Ибресинскогоо района выпущено промышленной продукции, выполнено работ и услуг промышленного характера на сумму 46,14 млн. рублей в действующих ценах, что составляет 103,1 % к уровню 2004 года.

Из двенадцати предприятий 5 предприятий обеспечили рост объемов производства по сравнению с прошлым годом: ОАО «Ибресинский молочный завод»-116%, ООО «Древстрой»-105,9%, ООО «Фурнитура»-101,2%, ООО «Мебель»-177%, ОО ИР «Гранит»-156,3%, ООО БЛПП «Нарат»-113,7%.

Снижение объемов производства промышленной продукции по различным причинам допустили 5 предприятий: ОАО «Ибресинский лесокомбинат»-60%, ООО «Липовка»-60%, МУП «Паточный завод»-86%, МУП «РТП»-86%, Ибресинское РАЙПО-81%.

Несчастные случаи на промышленных предприятиях не зарегистрированы.

Не смотря на имеющиеся трудности, ряд предприятий осваивают выпуск новых видов продукции, ищут новые рынки сбыта, повышают качество и конкурентоспособность своей продукции.

В стадии запуска находится завод по производству керамического кирпича, где произведено техническое перевооружение производственных мощностей, где планируется круглогодичный режим производства с численностью рабочих до 100 человек и количеством выпускаемого кирпича до 10 млн. штук в год.

ОО ИР «Гранит» освоил новый вид продукции - деревянные стеклопакеты с тройным остеклением.

В районе сформирован потребительский рынок, отвечающий насущным потребностям населения в товарах и услугах. Основное положение в сфере торговли занимает районное потребительское общество. За 5 месяцев текущего года объем розничного товарооборота в целом по району с учетом крупных, средних предприятий малого бизнеса и индивидуальных предпринимателей составил 150 млн. рублей.

Всего в районе действуют более 150 торговых точек (магазинов, павильонов, киосков). Растет объем платных услуг, оказываемых населению, развивается новый вид услуги – сотовая связь. Сегодня около 3000 жителей района подключены к сотовым операторам «Смартс», «Билайн», «Мегафон».

16 июня 2005