"Люблю я людей..."

Бабушка наклонилась к Зое и пытается разбу­дить ее. Оказывается, де­вочка только притворяется спящей. А у самой уже слюнки текут от запаха свежевыпеченного хлеба. А вот мама наполняет пар­ным молочком кружку. Ба­бушка же приготовилась резать хлеб. «Горбушку может отхватить Коля!» -проносится в голове у Зои. Она моментально вскаки­вает, прибирает постель, моется и, снова зевнув, садится за стол. А Коля уже вовсю уминает еще теплый хлеб, запивая пар­ным молоком. А потом, кряхтя как взрослый, начи­нает собираться. Над теми, кто опаздывает на колхозную работу, всегда смеются. Не хочется быть объектом насмешек - вот и вскакивают ребята ни свет ни заря.

Да, после безостано­вочно проделанного не­легкого пути каждый как-то останавливается, огляды­вается и задумывается. Такая пора подведения итогов настала и у Зои Ивановны Уткиной. Дет­ство ее ровесников нельзя назвать легким и безза­ботным. Зоино - тем бо­лее. В три года осталась она без отца.

Другого мужчину, что­бы он заменил отца детям, мать принять в свой дом не захотела. Сама же подня­ла детей на ноги. Конеч­но, во многом помогала ей бабушка. Выучили и стар­шего - Колю. А вот с доч­кой пришлось подумать. В то время сельскую моло­дежь очень привлекали фермы. И Зоя решила идти туда. Но бабушкино слово, сказанное при вы­боре профессии, стало определяющим:

- В жизни хлеб - са­мое главное, есть хлеб -ты хозяин! Нет хлеба -нищий, слуга. Зоя, учись на пекаря!

Умели ценить хлеб тог­да. Особенно хорошо зна­ла цену хлеба Зоина се­мья. И бабушка, и мама работали в колхозной пе­карне. Секреты выпечки хлеба они знали хорошо, да и дочке их раскрывали помаленьку. Но жизнь ста­ла требовать уже дипло­мированных специалис­тов. Вот и поехала Зоя учиться в Чебоксарское училище после девяти классов. Для деревенской девочки стипендия разме­ром 12 рублей казалась большой. Но надо было научиться экономно отно­ситься и к ней. Как ни ста­ралась Зоя, а до следую­щей стипендии денег не оставалось. Хорошо еще, что будущие пекари часто ходили на практику...

После окончания уче­бы Зоя прибыла в Ибреси и устроилась работать на хлебозавод Ибресинского райпо. И с 1971 года она трудится здесь. Выполня­ла Зоя Ивановна с честью и обязанности лаборанта, и технолога. Когда хле­бозавод превратился в са­мостоятельное предприя­тие, остро стал вопрос о горячем хлебе. Именно тогда вызвалась 3. Уткина продавать свежий хлеб, как говорится, с пылу-жару, в киоске.

«Люблю я людей, - го­ворит она, не пряча своей светлой улыбки. - Знаете, как интересно угадывать желания покупателей». На самом деле, она быстро обслуживает покупателей, с удовольствием предла­гая товары. А если же по каким-либо причинам то­вар отсутствует, то все­гда извиняется. Мал зо­лотник да дорог. Так и кажется, что сказано это про маленький киоск, расположенный возле больницы. Чего только здесь нет! Богатый ассор­тимент. Выпустил свою продукцию хлебозавод -тут же на прилавок! Кро­ме того, поставляют свои изделия и ресторан, и кафе «Закусочная». Това­ры расходятся мгновен­но, ничего тут не залежи­вается. Интересуюсь о выполнении плана про­шлых месяцев и удивля­юсь: в апреле продано товаров на сумму более 91 тысячи при плане 60 тысяч! Майский план уве­личили на 8 тысяч, а про­давец выполнила - на 94 тысячи! Июньский план дошел до 72 тысяч. «Ни­как нельзя не выполнить план и в этом месяце, -говорит Зоя Ивановна и сама же поясняет, - в этом месяце много праздников, а я привыкла отме­чать их своими собствен­ными успехами. 4 июня родился внук Ваня, 5-го июня внучка Ксюша по­явилась на свет, в тот же день надо поздравить и зятя Сергея. 6-го - день рожденья дочери Люды, 10-го исполняется 55 мо­ему супругу, 12-го - мой юбилей. 24-го июня вто­рой зять - муж младшей дочери моей - праздну­ет свой день рожденья. А 27-го их сыну Никите ис­полняется 3 года. Вот та­ков список наших семей­ных праздников».

В районную больницу народ идет с утра порань­ше. И раньше всех встре­чает их своей теплой улыбкой 3. И. Уткина, продавщица горячего хлеба. Этой неутомимой труженице хочется поже­лать работать и в даль­нейшем с таким же успе­хом, и также любить все­гда людей.

11 июня 2005