18:11 В Ибресях прошел конкурс операторов-осеменаторов

9 июня на территории  колхоза «Трудовик» прошли районные соревнования  операторов по искусственному осеменению коров и телок.  В конкурсе приняли участие 8 операторов района. Конкурсанты участвовали в подготовке коров к осеменению, работа в лаборатории, осеменение коровы, проверка теоретических знаний, учет и отчетность.  В соревновании  был учтен выход телят на 100 коров.  После всех этапов конкурса с результатом 98,5 балла вырвалась представительница колхоза им. Ильича Марина Куракова. Второе место присуждено Надежде Михайловой с результатом 97 баллов. Третье призовое место у Юлии Даниловой из колхоза «Красный партизан».

Районной комиссией было отмечено, что коровник колхоза «Трудовик» самый чистый и соответствует  ветеринарно-санитарному  состоянию.  Здесь налажено полноценное кормление коров и телят, используется подножный корм, до выгона и после загона коровы и телята употребляют зеленый корм.  Хорошо ухоженные телята растут «не по дням, а по часам».

10 июня 2005