Каков сегодня спрос потребителя?

В последние годы швейный цех райпо работал дос­таточно стабильно и успешно. По экономическим сво­им показателям он и в республике стал одним из луч­ших, был удостоен различных дипломов. Сегодня здесь почему-то обстановка резко изменилась. За I квартал текущего года план производства продукции выполнен всего лишь на 86,5 процента. Возникли трудности и с реализацией продукции, и по работе с потребителями. Почему? И что делается для улучшения такого положе­ния дел? Вокруг этих и ряда других вопросов шел ост­рый разговор на очередном заседании совета райпо. Оказывается, в настоящее время труженицы райповс­кого швейного цеха выполняют только индивидуальные заказы, потому что спрос на продукции массового по­требления резко упал. Лежат напрасно на складе това­ры постельной принадлежности всего на сумму 58 тысяч рублей. Запланировано было данную продукцию вывезти за пределы республики, но по некоторым при­чинам она осталась здесь. Если положение дел в швей­ном цехе не изменится, то вопрос производства про­дукции массового потребления заставит задуматься и почесать затылки. Именно поэтому надо принять конк­ретные меры по реализации и размещении сырья. Есть возможность выставить его на продажу через пред­приятия торговли. Второе., можно выполнять заказы на­селения, но здесь качество должно быть на самом вы­соком уровне. На заседании совета были рассмотре­ны и много других рекомендаций.

В данное время главное место в работе потребкоо­перации занимает и вопрос организации торговли на летний период. Именно в летнем сезоне пользуются большим спросом строительно-ремонтные материалы, а из продуктовых - минеральные воды, пиво, овощи, фрукты, мороженое и т. д. Но нельзя сказать, к сожале­нью, что с этим делом у нас все в порядке. Необходимо улучшить обеспечение торговых предприятий сезонны­ми товарами. Не на должном уровне организована про­дажа товаров в летних палатках. У райпо еще много вопросов, требующих немедленного разрешения.

На заседании также рассмотрен вопрос о продаже книг. 7 магазинов райпо торгует книгами. В прошлом году реализовано книжной продукции на 230 тыс. рублей. Работников потребкооперации очень тревожит вопрос падения спроса на книги. Объективных причин этому более чем достаточно. Но все равно, не расширив ас­сортимент печатной продукции, никак не поправишь и дела. Таковы общие выводы членов совета райпо.

08 июня 2005