Хочешь в лес – выписывай пропуск

В Ибресинском  крае 2/3 территории  занимают леса – 78 тысяч гектаров.  В летнее время пожароопасность в лесах возрастает. С тех пор, как наступило лето, огонь попробовал «лизнуть» леса своим пламенем уже в трех местах. Все три случая закончились благополучно, так как успели вовремя заметить и вовремя принять меры.

Много стало сегодня желающих провести отдых на природе, в лесу. Любуясь пробуждением природы, ее летней красотой, бывает, отдыхающие забывают  о мерах предосторожности, что огонь не любит нерадивых, особенно - летом, особенно - в сосняках и ельниках. Здесь даже курить опасно. Существуют для курения, специально отведенные места.

Хоть и стараются быть предельно внимательными работники лесной охраны, но ведь лес так велик, что за всеми не уследишь. Нужна осторожность и со стороны посещающих лес. Если заметили дым, запах, возгорание, немедленно постараться преградить дорогу огню, сообщить о нем лесному хозяйству по телефону 2-18-82 или же в пожарную часть по номеру 01. В данный период в лесном хозяйстве организовано круглосуточное дежурство. Также не разрешается въезд в лес транспорту без специального пропуска, выданного соответствующими органами. Ну а тех, кто не подчинится этому решению,  будут наказаны в административном порядке.

04 июня 2005