Дым уносящий здоровье

Как-то в парке я наблюдала такую картину. На скамейку сели молодые парни с сигаретой во рту. Они внимательно  следили за распространяющимся вокруг дымом сигареты, не замечая сидящей рядом немолодой женщины, видимо, с  внуком. А она их, естественно, не могла не заметить. Они испортили ей настроение. Она пришла в парк отдохнуть,  подышать свежим воздухом, погулять с внуком, но ей это не удалось.

Повсюду можно встретить курильщика: на работе, на улице, на автобусной остановке, в сквере. И порой создается  впечатление, что курят буквально все. Привычка курить настолько прочно вошла в жизнь многих людей, что курение  они считают обычным явлением и даже физиологической потребностью. Курение представляет собой серьезную  проблему. А курильщикам, доставая из пачки сигарету или папиросу, стоит серьезно задуматься над тем, что таит в  себе табак.

Все табачные изделия, независимо от сортности табака, содержат ядовитые вещества, которые исподволь подтачивают  здоровье человека. При сгорании табака образуется около пятидесяти химически активных токсических веществ,  опасных для жизни человека. И хотя дым от одной сигареты содержит эти вещества в небольшой концентрации,  следует помнить, что за сутки выкуривается от 10 до 40 сигарет, а в год это составляет от 3500 до 14500 штук.

Наиболее опасными для организма человека считаются: канцерогенные смолы, никотин, окись углерода,  радиоактивные элементы (например полоний 210), а так же высокая температура табачного дыма.

Выраженное влияние оказывает табачный дым на легкие. Высокая температура дыма, кислотные и щелочные радикалы  способствуют изменению слизистой оболочки бронхов, что приводит к снижению их защитных свойств и развитию  хронического бронхита. У курящего человека кашель появляется через 5-8 лет после начала курения и становится  регулярным: вначале только утренним, затем беспокоит днем и ночью, сопровождается выделением мокроты.  Следующим этапом развития хронического бронхита является эмфизема легких и пневмосклероз, что довольно часто  приводит к возникновению рака легких, кроме того, регулярное курение способствует возникновению рака ротовой  полости, гортани, пищевода, почек и мочевого пузыря.

Сильное влияние оказывает табак на сердечно-сосудистую систему. Многочисленные исследования показали, что в  организме курящего происходят сложные нарушения обмена веществ, в частности, жирового обмена, который  характеризуется повышением содержания в крови жировых веществ-липидов, главным образом холестерина.  Повышенное содержание в крови окиси углерода, никотина и ряда других токсических соединений табачного дыма  способствуют отложению холестерина в стенках сосудов. Сосуды теряют свою эластичность, просвет их сужается,  возникает заболевание, именуемое атеросклерозом. Атеросклероз является основной причиной возникновения  ишемической болезни сердца, что способствует наступлению инфаркта миокарда. Курящие заболевают инфарктом  миокарда в 58 раз чаще, чем некурящие и в 2-3 раза чаще погибают от ишемической болезни сердца.

Вредные вещества, выделяемые при сгорании табака, являются мощным фактором, поражающим артерии, особенно  нижних конечностей, это нередко приводит к вынужденной ампутации ног. Под влиянием вдыхаемых ядов в организме  ухудшается усвоение сахара, разрушается часть витамина «С», заметно снижается мышечная сила, ослабляется  сердечная деятельность, уменьшается насыщаемость кислородом крови при прохождении его через легкие. В результате быстрая утомляемость, раздражительность, нарушение сна, ослабление воли и памяти.

Подводя итоги, можно сказать, что нет такого органа или системы органов в организме человека, на которые курение не  оказывало бы вредного воздействия. Конечно, болезни приходят не сразу, иногда спустя годы. Но капля камень  долбит. Нет гарантии, что несчастье обойдет тебя стороной.

И в заключение - как же бросит курить? Советуем одно - сразу! Ну, а если нет сил отказаться самому, обратитесь к  врачу-наркологу. Он разработает программу лечения и воспитания воли.

04 июня 2005