Стада вышли на луга...

Цели, стоящие перед животноводами района, большие. Чтобы они были достигнуты, надо трудиться добросовестно в течение всего года. Но, мимо этого факта никак не пройдешь, фермы в зимний период резко снизили продуктивность своей работы. Это отразилось и на общем объеме сдачи молока и мяса государству. Вот сейчас как раз время нагнать упущенное за зиму. Теперь остался позади тяжелый период. Стада вышли на луга. В первые же дни повысились удои там, где достаточно зеленых кормов. По ежедневным сводкам, поступающим в управление сельского хозяйства, видно следующее: средние удои равны 10-11 килограммам в колхозах «Трудовик», «Патман», имени Калинина, имени Кирова, «Путиловка». Читатель, наверное, заметил, что все они, кроме «Патмана» и колхоза имени Калинина, тянули район назад и зимой. Растут день за днем удои и в колхозе имени Ильича. Это очень отрадное явление. Жаль, рядом немало и огорчающих примеров. В некоторых хозяйствах, особенно в Кубне и кооперативе «Колос», хотя и наступило лето, но все-таки не очень-то стараются достичь более высоких удоев. И удивляет, и возмущает нас то, что в таких местах, где полно травы, низкие удои! Всего лишь по 2 килограмма с каждой коровы. Ведь даже коза у хорошей хозяйки дает гораздо больше молока. В чем же искать причины такой «особенности» в Малых Кармалах? Надеяться на одни только зеленые луга, видимо, не стоит. Может быть, по примеру передовых хозяйств, стоит включать в рацион коров, находящихся в летнем лагере, и минеральные добавки, и концентраты, и сено, и солому. А последние два помогают, как известно, повышать и жирность молока.

Также в летнем лагере должно быть достаточно воды для скотины, не менее 100-110 граммов соли для каждой коровы. Пока не все соблюдают эти требования.

До выхода на луга со всеми скотниками проведен инструктаж. В основном они все уже знакомы с данным делом. Умеют оказывать коровам первую помощь при вздутии живота. Да и ветеринарные работники постоянно выезжают в эти летние лагеря.

Правления хозяйств наметили было меры дополнительного стимулирования труда животноводов. Надо всем руководителям постоянно держать под контролем, как осуществляется соревнование. Своевременное обобщение показателей, выявление победителей - все это является дополнительным стимулом для повышения производительности труда.

02 июня 2005