Положительный опыт Шемурши - нам во благо

Приезд Президента России в Шемуршинские края явно повысил престиж района. То ли дело средства массовой информации сообщают о том, как приезжают сюда за опытом гости из разных мест. Не стоит удивляться над тем, что этот район Чувашии, граничащий с Татарстаном и Ульяновской областью, превратился в своеобразную Мекку. Так же думает и заместитель главы райадминистрации В. К. Андронов, На прошлой неделе поехала в Шемуршу и делегация нашего района, состоящая из глав администраций некоторых сел и поселков, с целью ознакомиться с опытом работы по благоустройству селений.

«Мы очень радуемся гостям, в то же время такая тяга к нашему району повышает у нас чувство ответственности, приходится работать еще больше. Стараемся вопросы благоустройства держать в центре внимания, в одном ряду с социальными и экономическими вопросами. Пока все, что намечено по плану, претворено и в жизнь. Это, конечно, радует всех».

После короткой беседы мы прошлись по улицам Шемурши. Оказывается, здесь живут настоящие чуваши - трудолюбивый и скромный народ. Куда бы мы ни бросили свой придирчивый взгляд - нигде не увидели характерных для многих мест беспорядков. Невольно вспомнилась и поговорка народная. «Чисто не там, где убирают, а там, где не ссорят». Сразу видно, что шемуршинцы живут именно по такому принципу. На улицах красивые клумбы, рабатки, декоративные деревья. Нет тут бесхозной скотины, что бродит часто в наших Ибресях. Шемуршинская сельская администрация часто проводит рейды по проверке состояния улиц и переулков. Если же где-то обнаружены недостатки, то виновные отвечают по всей строгости. Конечно, в первое время и в районном центре не все было так, как хотелось. Как рассказывает В. К. Андронов, настоящий порядок был наведен тогда, когда к этому делу привлекли всех руководителей местных органов самоуправления, руководителей колхозов и сельскохозяйственных коопераций, интеллигенцию и учащихся школ. Вот тогда и 'начались добрые перемены. Да и у нас можно установить те же порядки. Глава администрации района Г. Р. Яковлев часто поднимает этот вопрос на еженедельных планерках, на заседаниях административной комиссии, на совещаниях различного уровня, но почему-то недостатки не исчезают. В чем и в ком причина/ А может быть, в недостаточной ответственности ответственных лиц? Допустим, в Шемурше легче наводить порядок именно потому что сельская администрация находится в районном центре. Но ведь у них везде царит порядок, а не только в самом райцентре. Вот, например, съездили мы, иб-ресинцы, в Чепкас-Никольское и увидели собственными глазами, насколько важен здесь вопрос благоустройства. Прошлись мы по улицам самых больших сел района пешком, а не на машине - и везде удивительная чистота, такая же, какая на центральных улицах. В деревню ведет асфальтированная дорога, улицы тоже заасфальтированы, а по обеим сторонам их - зеленые насаждения.

Как только выехали мы из села Чепкас-Никольского и свернули направо, нам предложили еще одну остановку - кооператив «Восход», на поле которого работал трактор «Челенджер». Президент ЧР изыскал средства на приобретение этого мощного американского трактора, выполняющего множество разных операций. Именно таким образом оценил он старания шемуршинцев.

Гости побывали в тот день и на самом людном месте района - ипподроме.

Что же можно сказать в заключение? В республике Шемуршинский район по всем показателям развивается довольно успешно. Основа этого успеха - и старания самих трудящихся, и вложение инвестиций, и правильное и бережное использование выделенных из республиканского бюджета средств. Большую часть этих средств шемуршинцы направляют на улучшение экологической обстановки района и благоустройство окружающей среды. Хорошо бы использовать их положительный опыт во благо себе и нам, ибресинцам.

25 мая 2005