14:50 В Ибресинском районе завершился конкурс детских рисунков на тему "Мир без войны"

14:50  В Ибресинском районе завершился конкурс детских рисунков на тему "Мир без войны"
   Конкурс детских рисунков и плакатов «Мир без войны» проводился в целях реализации Указа Президента Чувашской Республики «О подготовке и проведении празднования 60-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941 -1945 г.г.», патриотического воспитания подрастающего поколения, выявления и поддержки одаренных детей.
   Конкурс проводился в два этапа: с 25 апреля по 5 мая - проведение конкурса в дошкольных образовательных учреждениях и представление лучших работ в районный оргкомитет, с 5 по 19 мая 2005 года - выставка детских рисунков.
   В конкурсе приняли участие 12 ДОУ: «Радуга», «Солнышко», «Рябинка», «Березка» п.Ибреси, «Аистенок» д.Айбечи, «Чекес». д.Андреевка, «Колобок» д.Б.Абакасы, «Тополек» п.Буинск, «Теремок» с.Климово, «Родничок» д.М.Кармалы, «Колосок» д.Н.Чурашево, «Сказка» д.Н.Абакасы. Конкурс проводился среди детей старших и выпускных групп дошкольных учреждений, принявших в нем участие. Лучшие работы представлены в районный оргкомитет для организации выставки. Было отобрано 43 рисунка и 3 коллективные работы, выполненные детьми вместе с воспитателем в технике аппликации. Выставка была размещена в фойе второго этажа администрации района. Ее посетили ветераны и участники Великой Отечественной войны, воспитанники дошкольных образовательных учреждений поселка Ибреси, работники и посетители администрации.
   Оргкомитет отметил хорошую работу по патриотическому воспитанию дошкольников и развитию у них художественных способностей всех коллективов дошкольных образовательных учреждений, представивших детские рисунки на конкурс. Отобрано 5 лучших работ для представления их в республиканский оргкомитет: «Солдаты Победы» - рисунок Кости Петрова, 7 лет, д/с «Радуга» п.Ибреси, гр.»Лесная сказка», «Праздничный салют», - рисунок Гафуровой Диляры, 6 лет, д/с «Тополек» п.Буинск, «Самый лучший в мире танк» - рисунок Николаева Димы, 6 лет, д/с «Родничок» д.Малые Кармалы, «Мы за мир» - рисунок Гали Нефедовой, 7 лет, д/с «Радуга» п.Ибреси, «Пусть всегда буду я» - рисунок Матвеева Андрея, 7 лет, д/с «Колосок» д.Новое Чурашево.
   Вместе с тем руководители детских садов «Весна» с.Хормалы, «Колосок» д.Бугуян, «Путене» д.Тойси Паразуси, «Ромашка» п.Ибреси, «Улыбка» д.Эконом, «Сказка» д.Бугуян не провели конкурс в своих ДОУ и не обеспечили участие своих коллективов в районном конкурсе.
   В ходе подготовки к конкурсу были проведены беседы, чтение художественной литературы о Великой Отечественной войне, встречи с ветеранами и участниками войны, организованы выставки детских творческих работ в дошкольных учреждениях. Конкурс показал понимание детьми заданной темы и умение выразить ее в рисунках и плакатах. Творческие работы детей получились оригинальными и разнообразными.
Проведенное мероприятие способствует формированию у детей патриотических чувств и интереса к историческому прошлому своей Родины.

23 мая 2005