Леонтьевы в педагогике

Уже третье поколение Леонтьевых отдает свои силы делу просвещения. Старейший из этой динас­тии, Леонтьев Григорий Яковлевич /1913-2000/, ро­дился в деревне Андрю-шево Ибресинского райо­на. Работал он учителем начальных классов в Сириклинской, Сосновской, Верхнекляшевской началь­ных школах, заведовал Верхнекляшевской и Нижнекляшевской начальными школами. Был участником Великой Отечественной войны, имел звание стар­шины, награжден многими правительственными на­градами, 43 года прорабо­тал в школе.

Его жена, Горбунова Анфиса Васильевна (1918-1999), родилась и выросла в Хормалах. Свою педагогическую де­ятельность начала она учительницей началь­ных классов в деревне Лесные Чурачики Комсо­мольского района. Потом работала до самой пен­сии в Верхнекляшевской начальной школе. 38 лет отдала она педагогике. Кстати, ее сестра, Горбу­нова (в замужестве Тимо­феева) Татьяна Василь­евна, тоже педагог. Пос­ле окончания Иссыкульского педагогического училища приехала рабо­тать в Большеабакасинскую среднюю школу учительницей начальных классов и всю жизнь про­работала там. Ее стаж -30 лет.

Представитель второ­го поколения Леонтье­вых, конечно, хорошо из­вестен многим жителям нашего района. Леонть­ев Геннадий Григорьевич - сын Григория Яковлеви­ча. После окончания Хормалинской средней школы начал работать электриком, лаборантом в родной школе. Тут же начал и свою педагоги­ческую деятельность. Старательного юношу назначили позже заведу­ющим отделом Ибресинс­кого райкома комсомола. Учился он в институте. После окончания институ­та работал в Первостепановской восьмилетней школе и Чиршинской средней школе Цивильского района учителем физики и директором. За­тем в 1979 году вернулся в свой район, где ему сразу же доверили должность завуча в Андрюшевской восьмилетней школе. Он всегда добросовестно от­носился к своей работе, именно поэтому ему выпа­дала работа на наиболее «трудных участках» - его назначили вскоре дирек­тором Буинскои средней школы. До последней ми­нуты своей жизни он ос­тался на руководящем по­сту. В 1992 году, в возрас­те 45 лег, он преждевре­менно покинул нас... Многие педагоги района, на­верное, еще помнят некро­лог, напечатанный в рай­онной газете... Главная из всех его наград - «Отлич­ник народного просвеще­ния», она сама говорит за себя: действительно Ген­надий Григорьевич был от­личным учителем и отлич­ным человеком. Стаж его педагогической работы -27 лет. .Его жена, Феня Геннадьевна, по сей день работает в той же школе. В молодости 7 лет прора­ботала она в Цивильском районе, последние 25 - в Ибресинском. Тоже отлич­ник просвещения, кава­лер ордена «Дружба наро­дов», в ее архиве множе­ство грамот и благодар­ственных писем. И стаж ее на сегодняшний день со­ставляет 37 лет.

Александрова Вален­тина Петровна, учительни­ца математики и физики, тоже принадлежит роду Леонтьевых, она - жена племянника Геннадия Григорьевича, ее стаж пока составляет 15 лет. А его племянница, Галина Георгиевна, приняла эс­тафету педагога от мате­ри. 10-ый год работает она в Большеабакасинской средней школе.

Есть еще Леонтьева Галина Ивановна - жена внука старейшины. С 1997 года она начала ра­ботать в Нововыслинской школе, ныне - воспита­тель в одном из детских садов Норильска. Пока 6 лет отдано ею педагоги­ке. Общий педагогический стаж Леон­тьевых составил 203 года. Внесла свой вклад в об­щий педагогический стаж Леонтьевых и чувашовед Нововыслинской основ­ной общеобразователь­ной школы Тарасова Ли­дия Васильевна, стаж ее педагогической работы -13 лет.

Слава Богу, педагоги­ческая династия Леонть­евых не закончилась. Ле­онтьева Анна Викторовна (внучка) является студен­ткой Чувашского Государ­ственного педагогическо­го университета.

21 мая 2005